Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

Добрый день. Помогите разобраться с сигналами ДПКВ ДПРВ. Машина Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63. Сигналы сняты при помощи двухканального осциллографа.
Смущает периодическое смещение сигнала ДПКВ. Мотор немного подтрушивает периодически, на холостых раз в 3-5 секунд, метки на месте.
https://drive.google.com/file/d/1JQNsrJ ... sp=sharingВидео с экрана ноутбука
Вложения
1osc.jpg
1osc.jpg (92.55 КБ) 7309 просмотров
2osc.jpg
2osc.jpg (88.1 КБ) 7309 просмотров
3osc.jpg
3osc.jpg (98.13 КБ) 7309 просмотров
4osc.jpg
4osc.jpg (88.29 КБ) 7309 просмотров
5osc.jpg
5osc.jpg (97.34 КБ) 7309 просмотров
Самая правильная
Самая правильная
6osc.jpg (90.96 КБ) 7309 просмотров
Эталон
Эталон
IMG_6440__.jpg (183.7 КБ) 7309 просмотров
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

Что, правда никто не может помочь с неисправностью?
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение andreika »

Замените датчик распредвала на оригинальный (не поддельный, качество видно даже по внешнему виду). Об этом уже столько писали, почитайте похожую тему по Santa Fe. Единственное различие Hyundai от Mitsubishi в полярности сигнала датчика распредвала. viewtopic.php?f=1&t=2970&hilit=санта+фе
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

andreika писал(а):
20 мар 2019, 15:23
Замените датчик распредвала на оригинальный (не поддельный, качество видно даже по внешнему виду). Об этом уже столько писали, почитайте похожую тему по Santa Fe. Единственное различие Hyundai от Mitsubishi в полярности сигнала датчика распредвала. viewtopic.php?f=1&t=2970&hilit=санта+фе
Спасибо большое за ответ. Датчик стоит оригинал, но ещё заводской! Так как специалистов у нас нет, то перед покупкой нового датчика я хотел проконсультироваться с профессионалами, чтобы не купить ненужную и дорогую вещь! Так как мне никто не ответил, то заказал на свой страх и риск новый оригинальный датчик распредвала. Теперь жду, и надеюсь, что я не ошибся. Ещё раз спасибо за ответ.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение Сокол »

Будете менять датчик, проверьте заодно, не болтается ли маркерный диск на коленвале. Пару раз приходилось менять вместе с шестерней, так как диск не прижимался и начинал болтаться, из-за чего сигнал датчика коленвала "гулял". Начинается сие из-за ослабления болта коленвала.
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

Сокол писал(а):
20 мар 2019, 19:13
Будете менять датчик, проверьте заодно, не болтается ли маркерный диск на коленвале. Пару раз приходилось менять вместе с шестерней, так как диск не прижимался и начинал болтаться, из-за чего сигнал датчика коленвала "гулял". Начинается сие из-за ослабления болта коленвала.
Гуляет сигнал распредвала. Бабочка на месте, на этом моторе она болтаться не может - вместе с шестерней сидит на шпонке на коленвале (на бабочке тоже вырез под шпонку).
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение andreika »

Можно проверить датчик другим интересным способом, хотя такая наработка небольшая, но один датчик так уже проверял.
Суть заключается в том, что некачественный датчик при его повороте вокруг оси меняет полярность сигнала при повороте на 180°, а качественный датчик, как не крути, полярность сигнала не меняет. Надо открутить винт крепления датчика, отключить катушки зажигания и подключить осциллограф к датчикам коленвала и распредвала. Затем помощник крутит стартер, а вы делаете запись и поворачиваете датчик распредвала вокруг его оси. Я где-то выкладывал такую запись, но ссылку найти пока не могу.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

andreika писал(а):
22 мар 2019, 06:50
Можно проверить датчик другим интересным способом, хотя такая наработка небольшая, но один датчик так уже проверял.
Суть заключается в том, что некачественный датчик при его повороте вокруг оси меняет полярность сигнала при повороте на 180°, а качественный датчик, как не крути, полярность сигнала не меняет. Надо открутить винт крепления датчика, отключить катушки зажигания и подключить осциллограф к датчикам коленвала и распредвала. Затем помощник крутит стартер, а вы делаете запись и поворачиваете датчик распредвала вокруг его оси. Я где-то выкладывал такую запись, но ссылку найти пока не могу.
Я думаю, что с этим датчиком всё ok и он не инвертирует сигнал, так как он заводской. Единственное, что если Вы смотрели видео, что я вылаживал, то этот датчик смещает сигнал раз в 2-3 секунды. Да и на диагностику лишний раз не хочу ехать, ведь это деньги, а новый датчик всё равно уже заказан!
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение andreika »

cray7 писал(а):
16 мар 2019, 18:01
Что, правда никто не может помочь с неисправностью?
Я вас ни в чём не убеждаю, просто предлагаю способы проверки. Это вам решать, в чём неисправность.
Ваше видео я не смотрел, так как на моём рабочем компьютере данное видео не поддерживается.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

andreika писал(а):
22 мар 2019, 13:44
cray7 писал(а):
16 мар 2019, 18:01
Что, правда никто не может помочь с неисправностью?
Я вас ни в чём не убеждаю, просто предлагаю способы проверки. Это вам решать, в чём неисправность.
Ваше видео я не смотрел, так как на моём рабочем компьютере данное видео не поддерживается.
Я понял. В любом случае, спасибо Вам за консультации. Датчик приедет, я сниму повторно осциллограммы и отпишусь!
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

andreika писал(а):
22 мар 2019, 13:44
cray7 писал(а):
16 мар 2019, 18:01
Что, правда никто не может помочь с неисправностью?
Я вас ни в чём не убеждаю, просто предлагаю способы проверки. Это вам решать, в чём неисправность.
Ваше видео я не смотрел, так как на моём рабочем компьютере данное видео не поддерживается.
Если у Вас будет возможность - гляньте моё видео. Интересно Ваше мнение.
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение Ramzes4 »

Как по мне, то, как вы определяете синхронизацию, неправильно, что на скринах в первом посте, то не понятно или время развертки меняете или обороты, точки по фронтам берёте везде разные. На видео вообще не понять что к чему. Если разные обороты, а не развертка, то возможно просто натяжитель не успевает подтянуть ГРМ. По этим скринам не видно полной картины, а лишь фрагменты.
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

Ramzes4 писал(а):
22 мар 2019, 18:05
Как по мне, то, как вы определяете синхронизацию, неправильно, что на скринах в первом посте, то не понятно или время развертки меняете или обороты, точки по фронтам берёте везде разные. На видео вообще не понять что к чему. Если разные обороты, а не развертка, то возможно просто натяжитель не успевает подтянуть ГРМ. По этим скринам не видно полной картины, а лишь фрагменты.
Вы видите как на видео сигнал коленвала идёт ровно, а распредвала прыгает. На любых оборотах.
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ Lancer 9 2.0 4g63

Сообщение Ramzes4 »

Видео для меня не показатель, я думаю, и для других форумчан скорее всего, если можно было бы посмотреть файл с осциллограммой, то тогда было бы понятно что и как. А вариантов, если взять за эталон то, что у вас диагностическое оборудование на 100% показывает правду, то по идеи при таком разбеге, я думаю, уже давно ошибка была бы по ДПРВ.
cray7
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:10
Благодарил (а): 4 раза

Re: Mitsubishi Lancer 9 2.0 4G63 - непонятные сигналы ДПКВ ДПРВ

Сообщение cray7 »

Ramzes4 писал(а):
22 мар 2019, 18:23
Видео для меня не показатель, я думаю, и для других форумчан скорее всего, если можно было бы посмотреть файл с осциллограммой, то тогда было бы понятно что и как. А вариантов, если взять за эталон то, что у вас диагностическое оборудование на 100% показывает правду, то по идеи при таком разбеге, я думаю, уже давно ошибка была бы по ДПРВ.
К сожалению, я не смог местных диагностов с мотор-тестерами убедить снять синхронизацию ДПКВ и ДПРВ (сказали, что если бы была проблема, то горела бы Ошибка). А так Машина то едет прекрасно, то подтупливает, бывает на горячем двигателе провал оборотов при запуске двигателя. Двигатель при работе на холосты поддёргивает раз в 3-5 секунд. Ещё я описывал свои проблемы в это теме viewtopic.php?f=4&t=9492&p=84766#p84766
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»