Многоканальные измерения

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Genadij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

Многоканальные измерения

Сообщение Genadij »

Это моё первое сообщение, но прочитана не одна сотня страниц. По подключению осциллографа к различным датчикам одним каналом написано много, а как снять сигнал с различных источников одновременно, при чём как напряжения так и тока, не нашёл (об измерении тока, я имею ввиду, через образцовый резистор. И то, что это фактически, падение напряжения на нём, знаю). И ещё: везде говорится об измерениях относительно общей массы, а может быть общим плюс. Не, вдаваясь в подробности "зачем", просто чисто технически. Это под силу осциллографу? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение nikki-car »

Одним предложением на Ваши вопросы не ответить.
Начнём с конца. Исследовать управляющие сигналы необходимо относительно "общего провода". Другими словами, у "чёрного ящика", который Вы хотите заставить работать по сути есть лишь 3 (три) основных цепи подключения, которые нужно проверить : входной сигнал, выходной, и источник питания. В современных автомобилях (У ВСЕХ!) на массе расположен "минус". Сделано это, чтобы исключить катодную коррозию кузова автомобиля. И при подключении экранирующего провода измерительного щупа мы экранируем центральную жилу провода от возможных помех, а так же передаём отрицательный потенциал на измерительный вход осциллографа. Ничего существенного не произойдет, если Вы подключите провода в другом порядке (то есть, наоборот). Но с существенной оговоркой - вы не подключаете больше никаких других поводов! Разница подключения по инверсному способу будет отражаться лишь на полярности сигнала на экране. С помощью соответствующих кнопок, отображение сигнала можно привести в удобную полярность.
При подключении ещё какого-либо сигнала на вход осциллографа, нужно понимать, что все экранирующие провода в осциллографе имеют общее соединение экранирующих проводов. Поэтому, если Вы на одном канале подключите экранный провод на сигнальный вывод, а вторым каналом подключите как положено: центральный провод на сигнал, а экранирующий на "общий провод", то по сути Вы замкнёте сигнал первого канала на общий провод. Возможно поэтому, на 4 модели осциллографа сделали измерительные щупы без пина массы, а масса, насколько я понял, берётся от минуса источника питания, который подключается к минусу АКБ.( у меня 3 версия, с питанием от ноутбука)
Будет ли масса плюсом или минусом на исследуемом "чёрном ящике" - не важно. Просто нужно помнить, что все сигналы проверяются относительно этого провода.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение andreika »

Осциллограф может всё, но если вы не умеете работать с осциллографом на высоко профессиональном уровне, то в целях вашей (образно) "безопасности" лучше не делать одну простую вещь. Черный(ые) крокодилы не подключать к сигнальным или питающим проводам. Их следует подключать только к массе кузова или минуса АКБ машины и желательно в одном месте. При этом, можно подключать каналов столько, сколько вам нужно, но не больше 8 имеющихся в осциллографе.
Измерения тока по падению напряжения на шунте, измерения относительно плюса, или любого сигнального напряжения делается при помощи подключенного к нему ещё одного канала осциллографа (образно, вместо массы как вы предлагали). А в настройках измеряемого канала просто выбираете дифференциальное отображение относительно того канала, к которому вы подключили «относительное» напряжение. Проще говоря, любые нестандартные измерения делаются с помощью двух каналов осциллографа в режиме дифференциального отображения, причём с намного большими возможностями, чем при «физическом подключении массы».
Вложения
включение дифф отображения.png
включение дифф отображения.png (40.94 КБ) 3740 просмотров
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Genadij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение Genadij »

Спасибо за ответ. Моё понимание многоканального подключения базируется на такой картинке.
Если Вы свой ответ подкрепите нечто подобным, будет намного понятней.
Вложения
Два канала.jpg
Два канала.jpg (111.04 КБ) 3663 просмотра
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Многоканальные измерения

Сообщение uncle_sem »

Если под "источник" понимать аккумулятор - то у нас вынужденно получится картинка В. То есть, ВСЕ "массовые" провода каналов осциллографа должны сойтись на минусе АКБ. И они, как правило, объединены внутри прибора.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение andreika »

Genadij писал(а):
23 апр 2019, 03:01
Моё понимание многоканального подключения базируется на такой картинке.
Да не забивайте вы себе голову подобными картинками. К тому же, в них приведена (из тех что правильная) схема измерения, когда шунт подключён к массе, справедливая для любого низкобюджетного осциллографа. А как с шунтом подключённым в цепи питания, и так чтобы по любому безопасно? Autoscope за счёт программного обеспечения можно при очень простом подключении использовать для любых измерений. К примеру, возьмите, и вместо предохранителя на обычные форсунки подключите 21 ватную лампочку. Подключите два канала к обеим концам лампочки, выберете дифференциальное отображение и наблюдайте токовый сигнал всех форсунок, а хотите смотрите напряжение. Естественно, лампочку, как шунт, можно поставить вместо предохранителя, если в этой цепи будут только обычные форсунки (небольшое потребление тока). При наличии и других потребителей лампочка может начать светиться и (образно) потеряет свойства шунта. Но это проблема наличия подходящего шунта, а не подключения осциллографа.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Genadij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение Genadij »

Поскольку я причисляю себя к людям интересующихся, то много читаю. Частенько встречаются сайты, где в новеньких не нуждаются, хотя "старожилами" создаётся доброжелательная атмосфера дискуссии.
Я не понял ответ andreika(Стандартно поверхностный ответ вновь прибывшим на основе опыта об их слабеньких знаниях ???).
О 21W лампочке (в качестве измерительного резистора) не только слышал, но и применял. Мало того, что в лампочке нихромовая нить не обладает постоянным сопротивлением (все знают, что зависит от температуры), так и ещё создаёт большое падение напряжения, в случае включения вместо предохранителя БН. Настолько большое, что это сказывается на работе насоса. В этом случае, измерения достоверными быть не могут.
С вашего позволения, итог: снимать сигнал с токового резистора правильней в двухканальном дифференциальном режиме.
Вопрос: можно, в данном случае, применить дифференциальный (№6) канал осциллографа?
Мысли вслух: в конкурентной борьбе осциллографа и сканера, первый победит в том случае, если его пользователь будет обладать больши´м количеством примеров успешного применения.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение andreika »

Я не умею работать с осциллографом на высокопрофессиональном уровне, поэтому всегда подключаю массу осциллографа к массе машины, а вместо теории больше предпочитаю практику. Вообще, с завидной периодичностью на этом форуме спрашивают или предлагают подключать массу каналов осциллографа на провода питания, согласно учебникам по общей электронике, для получения стандартных для этих учебников измерений. Но поверьте опыту, осциллографы общего применения мало полезны для работы с автомобилями и, соответственно, некоторые предлагаемые классические методы измерения так же не подходят или бесполезны для машин. Зато, я изучил закон Ома и очень доволен этим (в смысле помогает в работе), но правда ещё не догадался подключить 21 W лампочку вместо предохранителя бензонасоса. Извините за стандартно поверхностный ответ, так как ответ был соответствующим моему уровню знаний (не стреляйте в пианиста, он играет как может).
Я не понимаю, в чём смысл конкуренции осциллографа со сканером. Так понимаю, что, к примеру, (образно) имеются конкурирующие сообщества мотористов, практикующих ремонт только рожковыми ключами, другое сообщество ремонтирует машины только с помощью головок, а есть элита работающих только динамометрическим инструментом.
Дифференциальный режим всегда доступен для любого канала, но правильней для дифференциального отображения выбирать одинаковые по наличию делителя или характеристикам каналы, к примеру, для высоких по уровню напряжений рекомендуется использовать 5 и 6 каналы. Для измерения точных значений, подавления помех, измерений токовых шунтов и прочих специальных измерений рекомендуется делать с помощью двух каналов в дифференциальном режиме.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Многоканальные измерения

Сообщение максим68 »

Имеющий уши, да услышит...
Genadij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 01:40
Поблагодарили: 1 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение Genadij »

В любом случае, я хотел услышать, а не спорить. Откликнувшимся, спасибо.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Многоканальные измерения

Сообщение uncle_sem »

Genadij писал(а):
24 апр 2019, 23:25
в конкурентной борьбе осциллографа и сканера, первый победит в том случае, если его пользователь будет обладать больши´м количеством примеров успешного применения.
НЕТ никакой борьбы. Это разные приборы для разных видов диагностики. Они не заменяют, а дополняют друг друга.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Многоканальные измерения

Сообщение atol »

uncle_sem писал(а):
26 апр 2019, 11:50
Genadij писал(а):
24 апр 2019, 23:25
в конкурентной борьбе осциллографа и сканера, первый победит в том случае, если его пользователь будет обладать больши´м количеством примеров успешного применения.
НЕТ никакой борьбы. Ээто разные приборы для разных видов диагностики. Они не заменяют, а дополняют друг друга.
Абсолютно верно! Каждый прибор хорош по своему.
Например, если по сканеру можно определить растяжение цепи, то зачем применять мотор-тестер. И наоборот, если сканер не отображает параметров растяжения цепи, то применяем мотор-тестер.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Многоканальные измерения

Сообщение uncle_sem »

Правильно. Каждой проблеме - свой инструмент. А выбор инструмента - зависит от опыта и квалификации диагноста.

Но мы уходим в оффтоп.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»