Fiat Doblo - проблема с ABS

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Valeri
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:14
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Fiat Doblo - проблема с ABS

Сообщение Valeri »

Здравствуйте! В этом сообщении я ни на что не претендую, просто пишу исходя из того, что может быть полезно таким новичкам, как я сам - пригодится.
Заехала к нам машина Fiat Doblo - не работает ABS, горит лампа ABS. Я подключаюсь сканером - ошибка по датчику переднего левого колеса, я перехожу в раздел "текущие параметры", выбираю из предложенных параметров «скорость вращения каждого из четырёх колёс». Я наблюдаю картину: при вращении, с любой интенсивностью, все четыре колеса показывают скорость вращения. Я стираю ошибку - она стирается. Но, в дальнейшем выясняется, что при шевелении соединительного разъёма, между датчиком переднего левого колеса и проводом до контроллера ABS, происходит сбой - пропадает на сканере скорость переднего левого колеса и по нему же выставляется ошибка. Чтобы проверить в датчике дело или в проводе до контролера, с помощью длинных проводов, я переподключаю папы и мамы переднего левого и, соответственно, переднего правого колёс. Ошибка, при шевелении провода датчика, уходит на переднее правое колесо. Бракуем передний левый датчик, ставим ДУБЛИКАТНЫЙ датчик, шевелим проводку - всё прекрасно, с чувством выполненного долга берём с клиента денежку и на прощание желаем ему доброго пути!

Моему удивлению не было предела когда он приехал ко мне, на следующую смену, с той же проблемой: ABS горит и не работает!
Я подключаю сканер, ошибка уже не привязана к какому-нибудь конкретному колесу, а звучит примерно так: помехи сигнала ACX. С подключённым сканером выезжаем на «покатушки», скорость всех четырёх колёс на сканере показывается без перерывов, но при увеличении скорости выше 30 km/час выскакивает ошибка и не стирается пока не снизим скорость или пока не остановимся.
Я подключаюсь осциллографом к контролеру ABS и вижу картину:

Вот такие бывают новые ДУБЛИКАТНЫЕ датчики! Клиенту заказали новый оригинальный датчик, пока ещё не поставили. Если будет продолжение истории, достойное внимания, то обязательно отпишусь. Но что-то подсказывает, что всё будет ok.
Аватара пользователя
васек р
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 00:08
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 545 раз

Re: Fiat Doblo - проблема с ABS

Сообщение васек р »

Есть одна особенность на записанном сигнале датчика FL.
Практически на протяжении всего сигнала есть повторяемость в пропущенных секторах магнитного кольца подшипника:
FIAT WHEEL SENSOR FL - WRONG SIGNAL.PNG
FIAT WHEEL SENSOR FL - WRONG SIGNAL.PNG (33.19 КБ) 5892 просмотра
При увеличении оборотов добавляется ещё один пропуск:
FIAT WHEEL SENSOR FL - WRONG SIGNAL+.PNG
FIAT WHEEL SENSOR FL - WRONG SIGNAL+.PNG (39.72 КБ) 5892 просмотра
Возможно, что так считывает сигнал задающего кольца неоригинальный датчик.
Допустим, немного размагнитились сектора или на поверхности диска присутствует металлическая пыль.
Возможно, геометрия датчика немного отличается.
Это мешает датчику качественно считывать все сегменты кольца.
Но есть вероятность что неисправен сам подшипник.
Поэтому, после замены датчика на оригинальный, нужно ещё раз проверить сигнал FL SENSOR.
Aloha Oli Kai
Valeri
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:14
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Fiat Doblo - проблема с ABS

Сообщение Valeri »

Периодичность пропадания сигнала - да имеется, но с увеличением скорости колеса промежутки между пропадающими сигналами становятся короче. И ещё одна особенность: ошибка в сканере не привязывается к конкретному колесу, как было до замены датчика, а имеет общее значение. Если клиент не задвинет на ситуацию с ABS, то после замены датчика, обязательно сниму осциллограмму с нового датчика и проведём «покатушки» с подключённым сканером чтобы поставить точку или запятую в этом вопросе. Если будет какой-нибудь результат, то обязательно отпишусь. Опытом надо делиться, даже неудачным.
Valeri
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 22:14
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Fiat Doblo - проблема с ABS

Сообщение Valeri »

Датчик поменян на новый дубликатный, проблема решена, ABS работает.
ABC 1 856 после замены датчика.mwf
(9.33 МБ) 340 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»