Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

Здравствуйте!
Притащили Nissan - не заводится. По синхронизации датчиков (оба новые стоят) видно, что здорово вытянута (или перескочила) цепь, с этим ещё будем разбираться. Но, ещё смущает сигнал датчика коленвала, почему-то меняется полярность. Что можно сказать про датчик? Китайская подделка?
Вложения
Ниссан Ноут.mwf
(786.74 КБ) 414 скачиваний
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение uncle_sem »

Может и подделка. Я б рекомендовал поискать старые родные датчики, как минимум один будет исправен ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

Про старые датчики спрашивал. Поздно, уже выкинули. А вот насчет графика давления на прокрутке что можно сказать?
Вложения
Px+Longer00.mwf
(901.38 КБ) 355 скачиваний
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

А не тут ли засада? Напряжение на датчиках. В этой теме viewtopic.php?f=28&t=6062 тоже похоже, правда, там про датчик распредвала.
Вложения
2019-11-18_205503.jpg
2019-11-18_205503.jpg (291.83 КБ) 5315 просмотров
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение nikki-car »

Я что-то не понял, Вас интересует почему Nissan не заводится или почему сигнал датчика коленвала инвертируется?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

Ну, как бы с основной причиной незавода разобрались - цепь перескочила. Хотелось бы выяснить, будет ли этот датчик нормально работать после ремонта, или сразу новый заказывать? Вообще-то, и этот "новый", старый повредили при демонтаже предыдущие ремонтёры.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение nikki-car »

Сокол писал(а):
19 ноя 2019, 17:52
Хотелось бы выяснить, будет ли этот датчик нормально работать после ремонта, или сразу новый заказывать?
Я думаю, для начала поменяйте цепь и попробуйте заводить. Если будет ругаться на датчик, то его замена займёт времени несоизмеримо меньше, чем замена цепи. Прыгающая инверсия возможна из-за нестабильности оборотов коленвала.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

Небольшой отчёт: после того как выставили цепь, стал заводиться, но не всегда с первого раза, чаще с четвёртого - пятого. Сигнал с датчика распредвала почему-то перевернулся (инвертировался). Датчик ERA. Заменили на другой, с нормальным сигналом, и всё стало хорошо.
Вложения
Ноут .jpg
Ноут .jpg (291.9 КБ) 5053 просмотра
Ноут новый ДПРВ.jpg
Ноут новый ДПРВ.jpg (258.35 КБ) 5053 просмотра
Аватара пользователя
Ramzes4
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 16:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Ramzes4 »

Era с Nissan не совместима.
Сокол
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение Сокол »

Теперь я знаю))
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение максим68 »

Era ни с чем не совместима. Совсем испортилась марка.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение uncle_sem »

А ведь ещё пару лет назад вполне приличные запчасти были...
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
kroluh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:28
Контактная информация:

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение kroluh »

ERA никогда не была приличной.
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Nissan Note - не заводится, датчик коленвала

Сообщение andreika »

Тут проблема несколько глубже: тут просто датчики Nissan, так сказать, в возрасте, с Nissan часто уже не совместимы. Они уже не один литр крови нашему брату «попили» с выносом мозга. Моё мнение, что глюки многих датчиков связанны с их удешевлением в виде замены датчика Холла на MRE датчик. Я замечу, что отличаются они только тем, что датчик Холла реагирует на появление магнитного поля, а MRE датчик реагирует на изменение направления магнитного поля при одинаковой конструкции датчика. Для эксперимента поднесите к снятому, но подключённому датчику Nissan металл, контролируя сигнал с датчика вольтметром или осциллографом. Вы увидите, как состояние датчика изменится (станет высокий или низкий уровень), а теперь попробуйте плавно убрать металл от датчика. При этом датчик может остаться в состоянии когда к нему подносили металл. При повторном подносе металла датчик снова переключится теперь уже с инверсией сигнала на металл. И это происходит из-за встроенного в датчик переключающего тригера (для резкого переключения уровней состояния датчика). По-этому на осциллограммах видно, как датчик "теряет" сектора и реагирует только на следующий сектор часто с изменением полярности сигнала (инверсией). Почему я ругаю MRE датчики, потому что так не должно быть (такого инверсного переключения) для датчиков реагирующих на металл (датчик со встроенным магнитом). Но это нормальная логика работы MRE датчика без встроенного в датчик магнита, который реагирует на намагниченные сектора (север - юг) и такой датчик должен переключаться только со сменой полярности магнитного сектора, а это могут делать только MRE датчики. Я извиняюсь если высказался не совсем понятно, вкратце, эти MRE датчики в целях удешевления уже ставят где надо и не надо (где нельзя ставить).
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»