ОBD сканер - удлинители OBD-разъёма

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Ответить
патерсон
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 14:52
Благодарил (а): 2 раза

ОBD сканер - удлинители OBD-разъёма

Сообщение патерсон »

Здраствуйте!
Кто может подсказать: насколько востребован данный аппарат? На ВАЗ Калина при включении зажигания (или в момент пуска двигателя, точно не помню), на выводе 14 диагностического разъёма кратковременно появляется напряжение +12 V от цепи питания бензонасоса.
Вывод 14 - это CAN шина, и производитель сканера Автоас-Скан говорит, что этот вход выдержит до +36 V, и тут нет ничего страшного.

2-й случай.
На вывод 16 приходит питание +12 V. Есть мнение, что если на вывод 9 также придёт питание +12 V, то выйдет из строя подключенный адаптер (сканер).

Cхемотехнику адаптеров я не знаю. Вопрос по кабелям OBD: в каком случае возможен выход из строя адаптера (сканера)?
Сейчас в продаже есть кабели длинной 3 m, 5 m и даже 10 m (на Алиэкспресс). Можно комбинировать допустим 1.5 m и к нему подсоединить ещё 1.5 m или 3 m. Это удобно, когда в одном месте есть скопление автомобилей.
Но как это влияет на прохождение сигналов? Я читал, что некоторые производители сканеров ограничивают длину удлинителей. Как известно, удлинение провода и любой контакт вносит увеличение сопротивления и, соответственно, падение напряжения в цепи.
Кто владеет практикой по данной теме, расскажите пожалуйста.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»