ДПКВ

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Ответить
ARHIparAdox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:20

ДПКВ

Сообщение ARHIparAdox »

Здравствуйте. Я диагностикой не занимаюсь, имею в наличии недорогой осциллограф с некоторыми датчиками для периодической проверки личного авто Ланос 1.5 2008 г.в. Недавно появились одиночные подергивания в движении и иногда на светофорах плавает ХХ. Проверка выявила мертвый датчик кислорода и вот такой вот сигнал с ДПКВ
Безымянный.png
Безымянный.png (15.73 КБ) 15544 просмотра
. в 2013 году снимал сигнал и все было ровно. Является ли это неисправностью датчика и в этом ли причина подергиваний?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: ДПКВ

Сообщение nikki-car »

чтобы забраковать датчик, нужно несколько проверок, осцилограмм, и не скриншоты, а именно файлы. это значит нужно чтобы сигналы были сохранены в одном формате. Думаю, здесь будут трудности.
В вашем случае, для начала, почистите щёткой маркерный диск, проверьте его на намагниченость, и почистите сам датчик ДПКВ. Думаю, после этих манипуляций сигнал станет ровнее.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: ДПКВ

Сообщение sergeyelektri »

А чтение ошибок что говорит?
ARHIparAdox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:20

Re: ДПКВ

Сообщение ARHIparAdox »

Спасибо за ответы.
Ошибок в системе нет.
Выкладывать осциллограммы не имеет смысла т.к. они пишутся в своей кодировке и читаются только своим софтом и при наличии самого осциллографа. ну дешевый китай... но работает...
Могу выложить скрины умирающего датчика кислорода, ДР на прокрутке стартером и ХХ, но там все ровно, ДПДЗ то же в порядке. Есть еще ДД, но поскольку по ДР все ровно я им не снимал
Проверкой-чисткой дпкв и маркерного диска займусь в субботу, выходной да и потеплеет (авто на улице без гаража)
Забыл добавить... Такой провал вершин сигнала дпкв есть всегда на хх и оборотах на каждом обороте диска
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: ДПКВ

Сообщение максим68 »

Думается, что сигнал ДПКВ к подергиваниям отношения не имеет. Скорее всего по каким то причинам спорадически не происходит воспламенения смеси в каком то цилиндре. Отсюда подергиваниям в движении и плавание оборотов хх, после пропуска идёт посадка оборотов, система управления хх пытается её выправить. Приводите в порядок смесь, проверяйте состояние системы зажигания, как то - катушки, провода, свечи, о обое внимание изолятора свечей и колпачкам вв проводов.
ARHIparAdox
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 22:20

Re: ДПКВ

Сообщение ARHIparAdox »

Это первое на что подумалось. Ибо это только на газе (кме+хана), на бензине не замечено никаких аномалий. Но свечи и провода меняются регулярно. Да и после появление подергиваний я уже пару раз катался с ноутом и газовщиком, как на зло ни разу не проявилось чтобы показать и попытаться в лог поймать.
Даже если ДПКВ не при чем, все равно у него сигнал не такой как был раньше, здесь тоже надо проверить
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»