Опыт военной окупации

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Опыт военной окупации

Сообщение motormaster »

Вот прошло некоторое время после окупации, нас освободили. Правда, последствия все еще «отзываются»! До этого мне никогда в жизни не случалось лишить жизни человека, даже случайно. Я всю жизнь занимаюсь охотой и рыбалкой. В нашем коллективе всегда были либо строго дисциплинированные участники событий, либо при малейшем несоблюдении наших правил, расставались навсегда, даже при малейшем подозрении в жадности к получении добычи.
Никогда не предполагал, что к исходу жизненного пути появится неистребимое желание убивать, исключительно захватчиков, что вторглись на наше место счастливого существования. В первые дни оккупации, наша гражданская оборона сильно препятствовала их «свободному» существованию. Эти уроды ходили и грабили (мародерили) по всем оставленным домам, и квартирам. Кстати, самое неожиданное было то, что они пытались чувствовать себя полными хозяевами занятых территорий. Гражданская оборона их потихоньку отстреливала, устраивая уличные бои. Тогда эти «победители» спасались бегством, в том числе по дворам оставленных домов. Вот такая дрянь перескочила забор, и пробовала укрыться в моем дворе, где я мирно, ДОМА, приводил в порядок домохозяйство. Под руками были грабли, метла и вилы для сбора зимнего мусора. Интенсивная уличная перестрелка заставила это чмо искать убежища в моем дворе. Между домом и гаражом неширокий проход (меньше 3 метров). Вот он и пятится в эту щель затаиться, я не стал ждать плохих последствий этого визита, со всей дури засадил вилы в шею, еще минут 10 к земле прижимал всем своим весом, да еще и автомат отбросил в сторону, чтоб не дотянулся. Долго не хотел отходить, но дожал я его. Потом минут 40 меня колотун тряс, как с бешеного бодуна, так хреново раньше никогда не было. Постепенно попустило, стал осматривать добычу. Перевернул, его на спину, а ОНО чуть за 20 лет, у меня второй приступ бодуна, чуть сам не помер. Поуспокоился немного, стал проверять содержимое карманов, а документов нет никаких вообще!!! Дождался темноты, погрузил это все в садовую тачку, и (благо недалеко железная дорога) закопал в посадке.
Дня через 4 только перестало меня колбасить, и тошнить, чуть погодя отрыл в огороде спрятанное охотничье ружье. У меня вертикалка Браунинг с удлиненными стволами 12 калибра. На охоте по зайцу стрелял самым последним не ближе 80 метров, иначе вместо добычи был фарш с говна, и костей. Достал патроны, заряженные связанной тонкой проволокой картечью, так что заряд давал кучность не более 15 см на любом расстоянии, и вес 36 грамм. Проверенная композиция для успешной охоты на любого крупного дикого зверя. Принял решение устроить засаду затемно, потому как по утру, они на БМП выезжали из укрытия на «работу», а часам к трем возвращались на место ночевки. Дня 3 (пока без оружия) я изучал их маршрут движения. А это от 8 до 12 БМП, кроме экипажа еще 5-6 целей (людьми я их уже перестал называть) на броне почти каждой машины. Избрал позицией дом разрушенный, у которого впереди до дороги был еще один разрушен, и сгоревший, возле самой дороги. Крыша уничтожена полностью пожаром, но уцелели франтоны, между которыми, была очень хорошая видимость для прострела. Расстояние до цели не превышало 60-65 метров, самое то. Еще один день наблюдения, и пора. Ружье уже несколько дней припрятано на позиции. Решил стрелять ориентировочно в шею, выше шлем, ниже бронежилет, на последнем в колоне было четверо сверху на броне, где было «погуще», туда и пальнул. Я был в шоке, попал в бронежилет. Он с брони улетел метров на 10 на землю, а падал как брошенная тряпичная кукла. Пока они остановились, я оказался под прикрытием франтона. Туда и гранаты полетели, и из пушки палили, остатки дома разнесли в хлам, а ЭТОГО бросили там же после осмотра, ВСЁ! Я просидел без движения, пока они вернулись, забрали, походили по руинам дома, и ушли. Пронесло, когда стемнело, огородами свалил домой. Ружье спрятал в соседнем огороде в навозной куче. И не напрасно. На следующее утро примерно 1,5 десятка этих уродов пошли «трясти» охотника по всей округе. Двоих увезли в неизвестном направлении (это я потом узнал), и меня посетили. Я на вид уже не очень похож на партизана, за 60 уже, да и профессиональные болячки исполнили свою пластическую операцию. Первый вопрос: ОХОТНИК! Говорю, был давно, но 8 лет назад обнаружили сахарный диабет, лишили права на оружие, а заодно и с воинского учета сняли, запись в военном билете проставлена. Военный билет советский, специальности прописаны: механик водитель танка 1 класса, наводчик стрелок танкового орудия 2 класса, и присвоение звания старшина-командир танкового экипажа перед дембелем (1979 год). Это сработало в мою пользу, оставили в покое. Я пережил не передать что, но после последних потрясений выстоял. Провожаю их, и на улице как бы невзначай спросил у старшего (капитана), в чем проблема. Сказал, одного из них из охотничьего ружья картечью попали в бронежилет, от удара сломало грудную клетку, и ребра проткнули легкие и сердце. Я выразил соболезнование, и глубокую скорбь на лице. Я понял, что слишком заметный «почерк», и подстава коллег, нужно менять тактику. По темному, иду в посадку, и откапываю «своего первенца». Забираю «калаш» с магазином, плюс 3 полных магазина из карманов. Только такое оружие отведет подозрение от невинных людей.
Начал изготавливать оружие возмездия. Первое, глушитель на ствол. Отпилил ножовкой посадочное место масляного фильтра от маслонасоса Ланоса, закрепил его на конце ствола, предварительно срезав мушку прицела. Теперь на ствол легко и надежно наворачивается масляный фильтр, его же родной. У него нет редукционного перепускного клапана возле днища. Из своей воздушки снял оптический прицел, и приладил на «калаш». Все это сооружение получилось весьма убедительным, испытал во время пристрелки на 100 м. Первая пуля пробила отверстие в днище масляного фильтра, дальше все стало как родное. Звук выстрела уменьшился как минимум раз 10, а главное, видимое пламя выстрела пропало. После первого применения, разгорелся охотничий азарт. Расстояние в 100-150 метров оказалось вполне для меня безопасным. За неделю мне удалось истребить 16 целей, при этом остаться необнаруженным. При этом оказалось, что их шлемы от пули не спасают (на тех расстояниях, что я использую). Поэтому смело целю в голову, может попасть в шею или чуть ниже до жилета. Знаете, такого азарта не ощущал даже когда в молодости ходил в засаду на лису. Лиса ответить не может, а здесь мы почти на равных, только их больше, а я умнее. Жаль, мало поразил целей, их жестоко выбили наши войска, но от этого приключения, даже потенция «взыграла» очень сильно. По возвращению, это ощутила соседка «изголодавшаяся в 27 лет». Теперь думаю уйти в партизаны (в ВСУ не принимают по состоянию здоровья). Намереваюсь в Херсон отправиться, уж очень этот «наркотик» засел в мстительном организме. Жалею, что поздно сообразил начать! Кстати, не так давно прочитал, что появился «Бучанский призрак», мужику около 70 лет, но он сразу с нарезного начал валить. Не знаю может ему и моих «приписали», но объявили за 50 целей! Я не претендую на истину, не в этом дело! Остановиться уже не получается, вот куплю про запас еще пару масляных фильтров, и помчусь в Херсон, уж слишком это дело «зацепило». Правда, очень сильно настораживает ситуация в Беларуси, это от меня не больше 100 – 150 км видимо придется защищать ближние рубежи. Так что «братья» МОСКАЛИ, и белорусы передайте своей родне (кто в Украине пытается воевать) что шансов у них нет, я далеко не один такой, и мы не успокоимся, пока не упокоим вас в земле нашей святой УКРАИНСКОЙ!!!! Самое удивительное было столкнуться с результатами «деятельности», этих агрессоров. Мне много приходилось встречаться с российскими коллегами на семинарах, на слетах. Но такого поведения ЭТИХ дикарей, я не мог себе даже представить. Они взламывали все помещения: квартиры, дома, и Особенной «меткой» было насрать в центре комнаты, на кровати, на стол, если в комнате стоял. Такие признаки оставляли, (по моим наблюдениям) только собаки бездомные, чтобы отметить «свою» территорию. Это признак нации? Или я чего то не понимаю? Я не хочу обсуждать трупы гражданского населения, на улицах нашего населенного пункта, иногда просто раздавленные гусеницами танков на проезжей части. Расстреливали без всякого основания, и все эти останки неделями никто не убирал! Это что, люди не из россии пытались нас завоевать, а из дикого места происхождения? Получается, это истинное «лицо» нации, которую нам необходимо уничтожать!!!! Мне уже не хватает, хочу убивать их. И начал понимать почему никто из мужского нашего населения не прячется от мобилизации, и даже после ранения, по возможности возвращаются на войну.
P.S. Если больше не появлюсь на страницах этого форума значит отстаивал Батькивщину до последнего. Хотя очень буду стараться приблизить ПЕРЕМОГУ, и вернуться к своему мирному ремеслу. И еще, если бы не было меня, то не появился бы в 2004 году журнал АВТОМАСТЕР. Теперь его уничтожила война, и даже если выживу не уверен, что верну журнал к жизни.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение motormaster »

Хочу попросить прощения у сообщества диагностов, за то, что не всю правду выложил. Слишком жесткое наказание было во времена Союза за разглашение государственной тайны. Теперь, думаю, мне уже ничего не грозит. Пришлось мне воевать в 1978 году (исполнять интернациональный долг) в африканской республике Эфиопия, которой союз помогал отбиваться от сомалистов. Поскольку я уже был механик водитель танка 1 класса отправили меня, и подобных, обучать этому делу дикарей. А на самом деле, чтобы продать устаревшие на то время танки Т-55, и Т-62. Обучать не получилось вообще, потому исполняли все обязанности именно мы (в том числе и наводчики-инструктора). Участие в боях принимал многократно как водитель танка. Но были ситуации, когда по ночам сомалийцы устраивали партизанские нападения, приходилось от выстрелов и взрывов гранат прикрываться живыми щитами из тел эфиопов (типа военнослужащих). Я, то молодой, за что должен был там погибать? Вот так 3 их погибли, а я остался цел, еще один из них выжил. Лично никого не убивал, только защищался! Командованию было насрать сколько из нас выживет, они свой «жирный» паёк получали. А мы имели 38 рублей в месяц (у зеков начисления были выше раза в три) теми деньгами. Пришлось испытать на себе пресс социалистической системы. А что изменилось с тех пор? Просто сжигают теперь всех в передвижных крематориях своих убитых, или по-тихому зарывают.
voroba
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 10:31
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение voroba »

БАЛАБОЛ.Ты в начале писал что ты рыбак и охотник а потом авган? Вы хохлы, балаболы еще по армейки вас терпеть не могу
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение motormaster »

Ты руками, вообще-то , способен что-то делать? Или только на клаве ахинею трепать? У вас в истории нет упоминания о войне в Эфиопии, только про Афган слегка в вашем "ракурсе" уведомлены. Мы теперь все имеем право законно зарегистрировать и использовать для защиты Родины трофейное, добытое оружие. Как минимум, это уже действует до конца войны! Уже разрешение выдают. Теперь все мужское (и не только) население будет иметь оружие для защиты от уродов посягающих на нашу свободу!
oleg12345
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:22
Благодарил (а): 21 раз

Re: Опыт военной окупации

Сообщение oleg12345 »

motormaster писал(а):
04 июл 2022, 14:27
Поскольку я уже был механик водитель танка 1 класса отправили меня
Служил в учебке или "в войсках"?
Vedan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 13:22
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опыт военной окупации

Сообщение Vedan »

voroba писал(а):
05 июл 2022, 08:27
Вы хохлы, балаболы еще по армейки вас терпеть не могу
Ну так и чего ты припёрся на украинский форум? Разработай свой мотортестер, напиши свои скрипты, создай свой форум и пиши там про твои личные проблемы.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение motormaster »

oleg12345 писал(а):
05 июл 2022, 21:48
motormaster писал(а):
04 июл 2022, 14:27
Поскольку я уже был механик водитель танка 1 класса отправили меня
Служил в учебке или "в войсках"?
. В учебке в Десне на полигоне все 2 года в постоянном составе инструкторов.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение motormaster »

В учебке в Десне на полигоне все 2 года в постоянном составе инструкторов.
[/quote]
Хочу ещё добавить по этому поводу, у меня служба в армии была самым увлекательным событием в жизни (если не брать во внимание участие в боевых действиях в Африке), лучшей школы по ремонту техники, тогда не было. За два года я узнал, и научился ремонтировать дизельные моторы (самые современные на то время), дизельную топливную систему, чем и занимаюсь по сегодняшний день. Тогда от обучения отвлекали исключительно круглосуточные стрельбы и экзамены, перед отправкой в войска очередного призыва, которые до момента окончания учебы имели звание КУРСАНТЫ. Впрочем, я начинал так же, и в том же месте. Даже после дембеля (осень 1979), через 20 лет, Я восстановил связь с прежними сослуживцами и они пригласили меня посетить наш полигон, и поразвлечься в управлении той же, что и в мои времена, машиной Т64 Обь. Наверное это событие мне лет 10 жизни в плюс подарило!
CeDJeY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опыт военной окупации

Сообщение CeDJeY »

voroba писал(а):
05 июл 2022, 08:27
БАЛАБОЛ.Ты в начале писал что ты рыбак и охотник а потом авган? Вы хохлы, балаболы еще по армейки вас терпеть не могу
Раз не можешь терпеть - так зачем лезешь на ресурс?
Пользуясь компьютером и ОС, созданными в США, и переходя на ресурсы так ненавистных тебе соседей, не унижаешь ли ты сам себя, свою страну, свой патриотизм, гордость? Я слышал что вы русские и с вами "Бог", неужели последний еще не закрыл вам домен UA?

Хотя есть еще такая не особо православная вещь как VPN, но и с ней та же дилемма. Настоящий русский патриот ведь не унизится настолько, чтобы пользоваться сервисами от злых укропов, тем более заблокированными? Хотя, судя по логам с онлайн-сервиса, после прекращения его работы в нескольких странах на пару тысяч патриотов стало меньше, руки устали всех блокировать
liros
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение liros »

Люди, хватит лаяться. Это сайт диагностов. Людей грамотных. Людей думающих. Писать здесь про убийство молодого глупого солдата, попавшего в водоворот событий нетактично. Если бы еще призванный, давший присягу, понятно. Сочувствую пострадавшим. Очень хочу мира. Задолбало слышать ото всюду про обстрелы, погибших, убитых. А мародеров показали. Так в семье не без урода. И это не зависит он украинец, белорус , таджик или русский. Просто везде бардак. И этим пользуются нечистоплотные люди. Давайте просто будем работать понемногу и ждать мирного разрешения конфликта. И еще. Очень настораживает решение допустить везде поляков. Как бы братушки потом не захотели остаться навсегда и понемногу превращать Украину в Польскую область. Пока двое дерутся третий понемногу все к рукам приберет. И не заметите. Конечно боль и злость останется. И это сложно пережить. Но Монтян правильно, по моему, сказала. Должно все успокоиться. Все должны остыть. И решить, путем референдума, как дальше жить. Всеобщего референдума. Без насилия. Может и неправ. Простите.
Работа должна приносить удовлетворение и денежку. Первое присутствует, второе впереди. :)
CeDJeY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опыт военной окупации

Сообщение CeDJeY »

liros писал(а):
13 июл 2022, 13:53
Люди, хватит лаяться. Это сайт диагностов. Людей грамотных. Людей думающих. Писать здесь про убийство молодого глупого солдата, попавшего в водоворот событий нетактично. Если бы еще призванный, давший присягу, понятно. Сочувствую пострадавшим. Очень хочу мира. Задолбало слышать ото всюду про обстрелы, погибших, убитых. А мародеров показали. Так в семье не без урода. И это не зависит он украинец, белорус , таджик или русский. Просто везде бардак. И этим пользуются нечистоплотные люди. Давайте просто будем работать понемногу и ждать мирного разрешения конфликта. И еще. Очень настораживает решение допустить везде поляков. Как бы братушки потом не захотели остаться навсегда и понемногу превращать Украину в Польскую область. Пока двое дерутся третий понемногу все к рукам приберет. И не заметите. Конечно боль и злость останется. И это сложно пережить. Но Монтян правильно, по моему, сказала. Должно все успокоиться. Все должны остыть. И решить, путем референдума, как дальше жить. Всеобщего референдума. Без насилия. Может и неправ. Простите.
Читая такие посты порой хочется задать автору вопрос, писал бы он тоже самое, если ситуация была б диаметрально противоположной. Ну ничего страшного, ведь всегда можно прийти к соседу, устроить террор, ограбить и убить людей, а потом просто попросить успокоится. От вашего поста, уважаемый автор, веет неприкрытым цинизмом
liros писал(а):
13 июл 2022, 13:53
Задолбало слышать ото всюду про обстрелы, погибших, убитых.
Моему вам сочувствию, уважаемый автор, просто нет границ. В момент когда я пишу это сообщение, 3 ракеты прилетело по моему городу, одна в офисный центр в час пик. Предлагаю вам, уважаемый, не только послушать а и приехать в гости, так сказать
понемногу подождать мирного разрешения конфликта.
Аватара пользователя
georgiy63
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 16:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение georgiy63 »

..... ведь всегда можно прийти к соседу, устроить террор, ограбить и убить людей, ....
Амеров запустили 14-го года---результат виден.
Ещё и поляков пустить. А они не америкосы---не в гости придут.
Даааа...
CeDJeY
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:22
Поблагодарили: 6 раз

Re: Опыт военной окупации

Сообщение CeDJeY »

georgiy63 писал(а):
14 июл 2022, 13:51
..... ведь всегда можно прийти к соседу, устроить террор, ограбить и убить людей, ....
Амеров запустили 14-го года---результат виден.
Ещё и поляков пустить. А они не америкосы---не в гости придут.
Даааа...
Позвольте угадать, уважаемый, в Чечне и Грузии тоже были Поляки и Амеры? Стоит ли упоминать другие конфликты с непосредственными соседями?
Что-то у россии с завидной периодичностью в 5-9 лет появляется новый сосед, смертельно угрожающий великой и могучей. Как не террористы, так фашисты. Как не фашисты, так радикалы экстремисты. Как не последние, так кто-то еще. Как говорится, было б желание, а повод потом и придумать можно.
Как сказал кое-кто: "Войной всегда легче прикрыть свои провалы в внешней и внутренней политике". Думаю не стоит говорить кого я процитировал
Аватара пользователя
georgiy63
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 16:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опыт военной окупации

Сообщение georgiy63 »

....не стоит говорить кого я процитировал ....
Нет смысла спорить. Всё равно каждый останется при своём мнении. Пока при своём.
Подождать немного осталось .
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Опыт военной окупации

Сообщение andr9621 »

georgiy63 писал(а):
14 июл 2022, 16:19
Нет смысла спорить. Всё равно каждый останется при своём мнении. Пока при своём.
Ну да, ну да. Прилетит как нибудь ракета HIMARS в Липецк (скоро такие ракеты нам предоставят) и вся родня в куски... Мнение быстро поменяется. А пока что:
Подождать немного осталось .
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы о разном»