Проверка и чистка свечей

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение АВС »

Gurik писал(а):Не знаю мерял в динамике ,нет там таких показаний по крайней мере в атмосферниках.У нас есть такие жахи которые бракуют свечи такой приблудой принципиально ставим на место все работает и очень хорошо а по их мнению свечи не рабочие.Прверено много раз.
Есть там такое давление. Обсуждалось уже, Admin подтвердил, что при перегазовке давление больше 17кг. Потому что при резком открытии дросселя, воздух устремляется в рессивер, а вакуум, который там был - этому способствует, наполнение цилиндра очень большое, потому и давление увеличивается. Это кратковременно, несколько тактов всего. Потом давление опять меньше 6кг, хоть на 90, хоть на 140 км/ч. Но эти несколько тактов - пропуски. Из за свечей.
Аватара пользователя
Воцык
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:28

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Воцык »

Вобщем, я так понял, для мастерских девайсы полезные.
На данный момент чистку делаю ручной пескоструйкой речным песком, но не совсем удобно песок розлетается по сторонам. И по эффективности не всегда получается сбить налёт(при этом давление 6-7кг). Вот и интересно на сколько эффективна чистка на спец приборах.
Вот надыбал ещё такие приборы, кто-то пользовался такими
http://www.ati.com.ua/prodam-pribr-pesk ... 82599.html
http://www.ati.com.ua/prodam-pribor-dly ... 57686.html
Всё-же мучают сомнения, на сколько правдиво при проверке они оценивают реальную работоспособность свечей, стоит ли тратится на них :?:
Alikola
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 19:39

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Alikola »

А не проще просто поменять на новые в економическом экиваленте? :?:
Gurik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 09:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Gurik »

Если много места на полках в гараже то стоит. :D
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение qyrec »

Володь, я тебе могу внутренности пескоструйки сфоткать и выслать мылом .Ты увидишь что 960грн она не стоит.И с куска брезента пары трубок и крана склепаеш.Но учти расход воздуха 6 кубов в час.
Alikola писал(а):А не проще просто поменять на новые в економическом экиваленте? :?:
А если Авалончик стоимость свечи 200грн. их 6 то есть клиенту надо покупать 8. а бензинчик не ахти. У нас его макеевский коксохим льет.2000км и баста свечам.Надо исходить из ситуации.
Изображение
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение АВС »

Бывает что свечи исправные но закоптились так, что двигатель уже начинает троить. диагностику в таком случае делать бессмысленно, продолжать нужно с чистыми свечами. Вот тут то и помогает очистка.
Если СО под 8 - 10%, то через несколько минут на свечах уже будет копоть, хоть свечи и новые. Ставить новые, чтобы через несколько минут опять бежать за новыми?
Очисткой пользуюсь гораздо реже. чаще бывает, что свечи по виду нормальные, а пропуски на них есть. Тут прибор их и выявляет. Кто не пользовался прибором, поверите в то, что свеча, приведённая на картинке, даёт пропуски при перегазовке? Уверен, что не поверите, потому как вид у неё идеальный. А кто пользовался прибором для проверки, согласятся, что так часто бывает.
Вложения
Свеча.JPG
Свеча.JPG (8.97 КБ) 9868 просмотров
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение admin »

АВС писал(а):Есть там такое давление. Обсуждалось уже, Admin подтвердил
Для того чтобы ошибочно не "браковать" свечи при проверке на стенде под давлением,
стенд нужно хотя бы один раз тщательно проверить.
И только после того как он пройдёт испытания, его результатам можно будет доверять.
Дело в том, что многие из таких стендов не способны сгенерировать вторичное напряжение достаточной величины
для условий, к примеру, 16Bar при искровом зазоре 1,2mm и более.
В итоге, диагност может придти к выводу, что искра "пробила" керамическую изоляцию свечи где-то внутри,
тогда как искра вообще нигде не "пробила" из-за слабенькой системы зажигания.
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Andrei 77 »

У меня нет ни того ни другого стенда, не подумайте, деньги есть. Систему жажигания лучше всего проверять на автомобиле, с помощью осцилографа. С admin-ом полностью согласен. А свечи пескоструить вобще не рекомендую, свеча царапается как наждачной бумагой (это и есть наждачная бумага). По вопросу очистки свечей в журнале "За рулём", не помню какой №, рекомендовали "Средство, для удаления водного камня и ржавчины", я использую "САН КЛИН". Опускаю "рабочую" часть свечи в этот средство на 10-15 мин., и зубной щёткой вычищаю свечи, потом бензином обмыл, продул и всё. А если свечи очистке не поддаются -ставлю новыё.
Alikola
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 19:39

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Alikola »

Andrei 77 писал(а):Систему жажигания лучше всего проверять на автомобиле, с помощью осцилографа.
Andrei 77 писал(а):Опускаю "рабочую" часть свечи в этот средство на 10-15 мин., и зубной щёткой вычищаю свечи
В ВИНС, всеравно БУ остается после стенда.
Andrei 77 писал(а):А если свечи очистке не поддаются -ставлю новыё.
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Andrei 77 »

И ВИНСом тож можна, главное не подвергать свечи механическим возжействиям, поэтому и щётка зубная (не металическая).
Аватара пользователя
autovaler
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 10:49
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение autovaler »

Andrei 77 писал(а):У меня нет ни того ни другого стенда, не подумайте, деньги есть. Систему жажигания лучше всего проверять на автомобиле, с помощью осцилографа. С admin-ом полностью согласен. А свечи пескоструить вобще не рекомендую, свеча царапается как наждачной бумагой (это и есть наждачная бумага). По вопросу очистки свечей в журнале "За рулём", не помню какой №, рекомендовали "Средство, для удаления водного камня и ржавчины", я использую "САН КЛИН". Опускаю "рабочую" часть свечи в этот средство на 10-15 мин., и зубной щёткой вычищаю свечи, потом бензином обмыл, продул и всё. А если свечи очистке не поддаются -ставлю новыё.
В связи с этим,( выделено мною) подумал, а если еще и ультразвуком попробовать?
Аватара пользователя
Andrei 77
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Andrei 77 »

autovaler писал(а): а если еще и ультразвуком попробовать?
Я ,думаю, не стоит, зная опыт некоторых СТО, где керамические форсунки почистили ультразвуком.
Игорь51
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Игорь51 »

Регулярно, как только жидкость в ультразвуков. ванне подходти к концу , свечи туда. Неплохо очищает. Делаю далеко не первый год и проблем не было.
Не все что хорошо подготовлено удается но то что удается всегда было хорошо подготовлено ( приписывают Наполеону)
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение motormaster »

Лет 15 назад я тоже задавал себе вопрос, чем почистить свечи зажигания, и травление в щелочных составах было в практике и пескоструйка в разных видах исполнения. Кстати, обратите внимание, сколько кристаллов засревает между корпусом и изолятором внутри свечи. Куда это потом выпадает? Так вот решение пришло само собой с годами. Постоянные клиенты были приучены, к регулярной замене свечей (каждая вторая замена масла). Это сказалось на расходе топлива в лучшую для клиента сторону, практически исчезли претензии по отказу свечей. А главное, накопилось огромное количество рабочих б/у свечей для работы. Имея такой разнообразный запас, я легко их меняю до полного устранения неисправности. В заключение работы обязательно втавлю комплект новых свечей. Последние лет 10 ни одной претензии от клиентов по этому поводу. Попробуйте, дешево и результативно.
Gurik
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 09:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проверка и чистка свечей

Сообщение Gurik »

Во-во и я об этом не мучайтесь закажите 10 комплектов свечей и ставте при малейшем подозрении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»