Детектор проводки

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Детектор проводки

Сообщение uncle_sem »

пардон, о другом думал, не абс конечно, а аирбэг.

ну и повторюсь - именно потому что у меня своя колокольня на плечах - я и задаю эти вопросы. потому что прежде чем что-то отключать - нужно понять для чего такой совет даётся. потому что с высокой вероятностью ноги у него растут с какого-нить не совсем нормального установщика сигналок, который тыкал контролькой или плюсом по всем проводам и бабахнул подушку, или спалил блок.

а с учетом того что блок(и) подушек стоят на разных машинах в разных, часто труднодоступных, местах - совет выглядит как-то не сильно разумно, а скорее как саботаж какой-то ;)
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Sanyabka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 15:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение Sanyabka »

извинения приняты :)! вот если своя колокольня на плечах, значит и поступает каждый так как считает нужным. я повторяюсь еще раз, что не хочу проверять на собственном опыте правда или нет, что подушки срабатывают от того, что генератор импульсов дает наводку на блок SRS. а отключить фишку от разъема блока, лично для меня не составляет труда (хотя и клемы отключаю обе). вот и написал здесь для того, чтобы каждый всегда думал своей головой.
P.S. а саботаж уважаемый, это если бы я предлагал подключить массовый провод к плюсу :lol:
alfa246
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение alfa246 »

Sanyabka писал(а): что подушки срабатывают от того, что генератор импульсов дает наводку на блок SRS.
Не хотите экспериментов, то и не пишите бред. Могу рассказать почему блоки SRS на финиках ложатся и как их поднять, но что бы по питалову пирапатрон стрельнул, это нонсенс.
Sanyabka писал(а): а отключить фишку от разъема блока,
Вы крузак видели? Там проводка по раме, а отсоединить к примеру блок на 200-ке это словами не описать.
Sanyabka писал(а): нужно учится на ошибках других.
Только ошибки других не нужно переводить в плоскость аксиомы.
Sanyabka писал(а): а информацией в интернете нужно еще уметь и пользоваться.
Давайте примеры с интернета, будем читать))))
"Русский корабль, иди на х..й!"
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение andreika »

Вообще то эта байка про взрывающиеся подушки SRS пошла как уже упоминали выше от установщиков сигнализаций. Которые действительно умудрялись взрывать подушки подавая контролькой (с приличной по мощности лампочкой) напряжение на все провода подряд, к примеру, при поиске управления открытия закрытия замков дверей. А что касается трассоискателя ADD 330, так его легко проверить подключив к его проводам самую маломощную лампочку и будет ли она хоть чуть светиться в полной темноте. То есть хватит ли мощности сигнала трассоискателя что бы воспламенить пиропатрон, который управляется нагревом спирали как у обычной лампочки.
И второе, трассоикатель обычно подключается к тому проводу в котором ищется обрыв а не ко всем проводам подряд. То есть осознано, понимая в какой системе ищется неисправность. Я никогда при поиске обрывов не отключал блок SRS, но если мне придется искать обрывы именно в системе SRS то я скорее всего отключу разъем от блока SRS, просто от «греха по дальше». Но как уже упоминал, искать обрывы в системе SRS мне еще не приходилось.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
alfa246
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение alfa246 »

andreika писал(а):Которые действительно умудрялись взрывать подушки подавая контролькой (с приличной по мощности лампочкой) напряжение на все провода подряд, к примеру, при поиске управления открытия закрытия замков дверей.
Каким надо быть [censored]. Например в дверях нет пиропатронов, но есть датчики удара. Объясните как их надо ударить,что бы блок сделал краш? Пиропатрон стрельнуть можно подав на его два провода бортовое напряжение. Повторю, на два, т.е. специально .
"Русский корабль, иди на х..й!"
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Детектор проводки

Сообщение uncle_sem »

нет, ну допустим речь идет не о пиропатроне, а о сигнале с датчика удара. тут мощности не нужны в принципе. НО. во-первых это ж надо ткнуться в провод от датчика удара (а зачем? ну то есть если в нем обрыв - то понятно, но тут можно, да и желательно, и блок отключить), а во-вторых все манипуляции по поиску обрывов производятся с отключенным АКБ - то есть там хоть обподавайся сигналов крэша, а блок аирбэга просто физически ниасилит рвануть подушку с отключенным АКБ.

короче я этот совет не понимаю в принципе. да и те кто такие советы дают - скорее всего тоже "слышали звон", а сути процессов не понимают.

вообще же, по моим понятиям, работа происходит примерно так: допустим мы предполагаем обрыв проводки от датчика к ЭБУ. во-первых нужно убедиться в наличии обрыва - отстыковываем разъем с ЭБУ и с датчика, прозваниваем провод от разъема датчика к разъему ЭБУ. если не звонится - подключаем генератор детектора например со стороны датчика, а контакт со стороны ЭБУ - садим на массу, чтобы исключить прохождение сигнала через "зелёный" провод. ну и собственно ищем детектором место обрыва, проводя антенной по жгуту. желательно всё это делать при отстыкованной клемме АКБ, но ИМХО необязательно - если не тыкаться куда попало.

и я вот в упор не понимаю, где в данном алгоритме место для срабатывания аирбэгов, или даже случайного подключения к их проводке, которая обычно даже в другом жгуте идет. более того, в общем случае исключена даже наводка на соседние провода, иначе всё это тупо не работало бы. в витой паре - да, наводка возможна. в простом жгуте - не встречал ни разу.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
alfa246
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 15:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение alfa246 »

Мне просто стало интересно. Много раз наблюдал как арматурщики снимали и вставляли пирапатроны не скидывая клемм.Не в этом вопрос.
Интересен датчик удара. Не слышал,что бы кому то удалось его сэмулировать. Он должен распознавать удар и по цифре передать сигнал.
Встречал распознавание левый-правый, перед-зад. В него можно тыкать контролькой,замыкать. по моему ничего не должно произойти, кроме ошибки по блоку.
"Русский корабль, иди на х..й!"
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Детектор проводки

Сообщение uncle_sem »

для начала неплохо бы найти того кто эти легенды распространяет, и выяснить физику процесса. 99.(9)% - слышали звон, и даже не понимают о чем речь в принципе - ну то есть что может вызвать срабатывание подушек, по каким цепям что должно идти для этого, то есть в чем, собственно, СУТЬ этих отключений. что ИМЕННО происходит, из-за чего конкретно срабатывают подушки.
вот Sanyabka например - он нахватался какой-то [censored] в интернете - и не то что "проверять" не хочет, но и даже задуматься. а ведь такое вот отключение чего не попадя - может оказаться более трудоёмким чем собственно работа.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Действия датчиков фронтального и бокового удара

Сообщение Diamond »

uncle_sem писал(а):для начала неплохо бы выяснить физику процесса - ну то есть что может вызвать срабатывание подушек, по каким цепям что должно идти для этого, то есть в чем, собственно, СУТЬ этих отключений. что ИМЕННО происходит, из-за чего конкретно срабатывают подушки.
Нашёл в интернете.
Действия датчиков фронтального и бокового удара
Подушки безопасности
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Детектор проводки

Сообщение xado »

Пиропатрон безопасный ток обтекания 10-50мА, ток подрыва 1-3мс 2-3А рвануть пиропатрон контролькой или трассоискателем с низким входным сопротивлением не составит особого труда с отключенным АКБ, если попасть на провода подрыва пиропатрона. Хочу обратить внимание на цифры безопасного тока обтекания , более 50мА в процессе научного тыка за пару секунд спираль должна успеть разогреться до взрыва пиропатрона.
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Детектор проводки

Сообщение uncle_sem »

боюсь, что в нормальном трассоискателе на выходе стоит конденсатор, чтобы постоянку отсекать, и там достичь даже 10мА - будет огромной проблемой.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
лесмех
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 май 2017, 22:48
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 1 раз

некоторые особенности использования

Сообщение лесмех »

Тема вечная, как проводка! Искал обрыв в жгуте проводов к задним фонарям. Жгут покрыт тонкой плёнкой соляного тумана: так не только все провода «пищат», но даже пустой гофрированный шланг. То есть сигнал генератора по рассолу распространяется как по проводам. Такую особенность надо учитывать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»