Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Ответить
kav17
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 00:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Сообщение kav17 »

Автомобиль Шеви-Нива с прошивкой M7N20V33 ремонтировал знакомый моторист по обычной причине - прогар клапана в 4-м цилиндре. При этом обнаружили, что ЭБУ перестал включать вентиляторы при выдергивании разъёма ДТОЖ. Именно перестал. Сначала включались, а потом перестали. Далее я сам всё перепроверил. Естественно, линии управления и ИМ - всё в порядке.
Суть: ЭБУ не подаёт низкий уровень на ноги 46 и 6 ни при выдёргивании разъёма из ДТОЖ, ни при подаче команды со сканера (SMSDiag3) Вентилятор 1, Вентилятор 2. Это при работающем на ХХ двигателе.
Если двигатель заглушить и включить зажигание, то команды сканера выполняются, как положено, но при отключении ДТОЖ желаемой реакции нет. Обдув этим не включишь.
Проверил качество линий масс к ЭБУ омметром. Без нареканий,- менее Ома везде.
Во всемирной паутине часто сетуют на "секретность" матмодели Бош 7.0 и кому-то удавалось решить проблему вентиляторов заменой Full Flash или калибровок; кто-то менял какую-то микросхему в этом блоке.

Пока поставили кнопку на "торпеду", чтоб владелец "врукопашную" включал один вентилятор.

Бытует мнение, что прошивка "не может слететь". Ко мне приезжал "Додж Караван" с чеком "по ошибке ПЗУ". У старых американцев это случается (по отзывам на клубных форумах). На работе мотора этот "чек" никак не сказывался. Владелец намеревался ехать в Ригу, чтоб там чинить ЭБУ. Он у них большой, как коробка конфет и залИт прозрачным компаундом, как желе. Чем кончилось - неизвестно. Вот.

Есть ли у кого-нибудь опыт решения проблемы вентиляторов с Бош 7.0 ?
Serg57i
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:29
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Сообщение Serg57i »

Я замечал, что если в сканере включено окно "Управление исполнительными механизмами", то вентилятор может и не включиться при откючении ДТОЖ. Также, если закрыть программу, не выйдя предварительно из управления исполнительными механизмами.
kav17
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 00:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Сообщение kav17 »

Да, СПС, Серж. Ещё забыл добавить, что при вынимании ДТОЖ, РХХ становится из положения 65 шагов в 129 шагов, а температура становится в -48°C. Разъём на место - и параметры возвращаются назад. Также я боролся и с RCO. Пока не посоветовали выдергивать сканер - значения не запоминались. Где-то между строк на форумах нарыл.
Вообще, с паяльником не во многих местах дружат диагносты. Мало кого такой вопрос заинтересовал. А проблема-то остаётся...
Попробую Gnat-а спросить. Точно! )
Спасибо.
boris_c
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:02

Re: Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Сообщение boris_c »

Очень хотелось бы узнать, чем закончилась история, ибо у меня чуть другая, но похожая.

При сбросе ДТОЖ включается только 1 вентилятор, который идёт от 46й ноги ЭБУ, (вентилятор подключенный через сопротивление)
Если на 6ю ногу ЭБУ на управляющее реле кидаю минус - вентиляторы (оба) работают. Цепь прозванивал от ноги реле до 6й ноги вскрытого блока ЭБУ (проводка и колодка в порядке). Масса на ЭБУ подходит по ногам 14, 19, 24.

ЭБУ заказал бу точно такой же, но он и работает идентично.
boris_c
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2021, 09:02

Re: Chevrolet Niva Bosch MP7.0H M7N20V33 - не включает вентиляторы

Сообщение boris_c »

Моя проблема решена.
При сбрасывании клеммы ДТОЖ логика ЭБУ: подать управляющий сигнал на ногу 46, и соответственно включается только правый вентилятор.
На 6ю ногу приходит управление, только в случае прогрева ДТОЖ до 101 градуса.

В итоге, мой старый блок не работает включение через ногу 6.
И второй вывод - OpenGiag + ELM237 не может управлять ногой 6. Только ногой 46
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»