Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Ответить
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение tair »

На второй машине наблюдаю такую картину: выкручиваю свечу, а на ней зазор 1.5 mm (при норме 1.1 mm); свечи иридиевые, «фирменные», NGK, дорогие; пробег - 30'000…40'000 km. В прошлый раз были Denso.
Укоряю пациента; он - клянётся, что не прикасался к зазорам.
Выкручиваю все свечи - одна из шести с нормальным зазором (1.1 mm).
Выясняю, что исчезли пятаки бокового электрода из платины :shock: и зазор стал 1.5 mm.
Бог с ним, с зазором, - в крайнем случае «вылетит» катушка зажигания :wink:.
А что сделает (хоть и мизерный) кусочек платины в цилиндре? Поди угадай: может и «выплюнет», а может и царапнуть или под седло ляжет.
Теперь - рекомендую своим пациентам свечи без ответного платинового пятака.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение qyrec »

tair, причина может быть в температуре в камере сгорания. Я думаю, что свечи контрафакт. Либо двигатель работает на водороде. Это касаемо платиновых.
Иридиевые - просто сгорает электрод, и температуру держат практически в два раза выше платиновых.
Так что вариантов немного.
Изображение
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение tair »

qyrec, это - просто мои наблюдения, хотел предостеречь, что платиновые плашки отлетают от иридиевых свечей. «Левые» или не «левые» - сейчас тяжело определить. Ясно, что не «левые» свечи ни при какой температуре не отлетят и ходят без отлетания по 60'000 km. Но, поди угадай, что попадётся.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение qyrec »

На иридиевых свечах нет платиновых плашек. Это разные вещи. Иридиевые дороже и, имхо, лучше. Платиновые хуже.
Изображение
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение tair »

Никто и не спорит, что иридиевые хуже - у меня на моих всегда только иридиевые Denso.
А это - "Специально для придир" :wink:
Иридий+платина.gif
Иридий+платина.gif (89.03 КБ) 11959 просмотров
scio me nihil scire
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение qyrec »

О, прошу пардону; я такого ещё не видел. Но остаюсь при своем мнении о температуре. Хотя там написано "при стандартной эксплуатации без чрезмерных нагрузок". Может клиент так ездит https://youtu.be/ZLW8fh0b3pg
Изображение
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение Bolshoy_John »

Мне с Exist недавно на Subaru свечи привозили - визуально вроде как NGK, но выгорел центральный электрод через 3'000 km. Поставили оригинальные Denso - всё хорошо. Старые свечи планово отходили 120'000 km. Думаю, что это были поддельные NGK, так как ни разу за многие годы работы с оригинальным NGK отказов по этим свечам не видел.
За короткое время также встретил поддельный Finwhale, FoMoCo - весь контрафакт привозили клиенты, которым показалось что у нас «дорого».


tair писал(а):
27 май 2018, 15:56
Теперь - рекомендую своим пациентам свечи без ответного платинового пятака.
Надо рекомендовать [] не ставить поддельное.
А свечи должны стоять такие, какие на заводе инженер прописал.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение tair »

Bolshoy_John писал(а):
02 июн 2018, 01:54
tair писал(а):
27 май 2018, 15:56
Теперь - рекомендую своим пациентам свечи без ответного платинового пятака.
Надо рекомендовать [] не ставить поддельное.
А свечи должны стоять такие, какие на заводе инженер прописал.
Не надо меня учить, что рекомендовать. Есть аналоги с теми же характеристиками, но без платиновых пятаков. Если и поставит сам пациент не оригинал, - так хоть пятаки не будут гулять по цилиндрам

Bolshoy_John писал(а):
02 июн 2018, 01:54
Мне с Exist недавно на Subaru свечи привозили - визуально вроде как NGK, но выгорел центральный электрод через 3'000 km.
Что же Вы советуете "Надо рекомендовать [] не ставить поддельное", а сами ставите "[] поддельное." ? :wink:
Посему, никто не застрахован от подделки.
У нас была фирма TSP - по всему Казахстану крупнейшая сеть. Рекламировали: всё в оригинале. Потом выяснилось - всё из Китая.
Поэтому, лучше
tair писал(а):
27 май 2018, 15:56
Теперь - рекомендую своим пациентам свечи без ответного платинового пятака.
scio me nihil scire
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение motormaster »

Примерно так тоже поступаю: предлагаю клиенту перейти на аналог попроще, и замену каждые 20'000…30'000 km. С тех пор, - все претензии закончились. Слишком большой соблазн дорогие свечи подделывать, потому они «кривые» чаще встречаются.
Аватара пользователя
Bolshoy_John
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:01
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение Bolshoy_John »

У нас в магазине - совершенно точно не подделка. Клиента всегда предупреждаем о рисках, связанных с установкой свечей, привезённых им со стороны. Ну если НАСТАИВАЕТ человек [] - пусть будет по его желанию, и пускай потом не жалуется []. Скупой платит трижды.
А насчёт аналогов - согласен, если они НЕ ПОДДЕЛЬНЫЕ и соответствуют заявленной спецификации.
А если подделка - тут уж лучше «чопик деревянный вместо свечи ставить» - так безопаснее.
Чувствую, тема перерастает в рассуждение о том, как минимизировать риск повреждения двигателя в случае разрушения неоригинальной свечи зажигания.
Опять же, вспомним Mitsubishi Lancer IX с проблемой холодного пуска в мороз: помните как производитель решал проблему? Сначала стояло старое программное обеспечение (ПО) двигателя и никелевые свечи; потом стали ставить новое ПО и никелевые свечи, потом стали ставить новое ПО и платиновые свечи.
Можно ставить и обычные свечи, но есть риск проблем с холодным пуском. Считаю, что если завод рекомендовал установку каких-либо запчастей и не даёт им заменитель, то их и надо ставить - на автозаводе (имеются ввиду не [censoerd], известные всем) ведь не идиоты работают.
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение motormaster »

В отношении заводских рекомендаций. Иридиевые (платиновые) свечи предлагается устанавливать на 90'000 km пробега. Это приблизительно гарантийный срок. Дальше им не в тему обсуждать. Понимаю, - с новым автомобилем не может идти в комплекте «левые свечи». Неоднократно обнаруживал на изоляторах таких свечей ярко красный налёт, по которому образовались «дорожки» высоковольтного пробоя, при пробеге около 40'000 km. Жалоба клиента на повышенный расход топлива, уже на этом пробеге! Замена свечами более «гуманной» цены - полным аналогом родных, исключает проблему примерно на 20'000…30'000 km, потом то же самое, но на более дешёвых свечах.
Кто виноват? Качество топлива, и когда человек (клиент) это понимает, - дурацких вопросов не задаёт.
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение tair »

Bolshoy_John писал(а):
02 июн 2018, 13:32
Чувствую, тема перерастает в рассуждение о том, как минимизировать риск повреждения двигателя в случае разрушения неоригинальной свечи зажигания.
Это было изначальной целью.
scio me nihil scire
AlexDzyu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 12:41

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение AlexDzyu »

При соблюдении момента затяжки свечи, сохраняются параметры её теплоотдачи. В таких условиях свеча служит заявленный производителем срок.
Отличить подделку не сложно.
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается;но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается ещё сильнее. Ларошфуко.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение qyrec »

tair писал(а):
28 май 2018, 18:31
А это - "Специально для придир" :wink:
Вот и до меня добрались.
«Прихромал» клиент с солнечного Сакартвело.
WP_20180617_002.gif
WP_20180617_002.gif (139.32 КБ) 11358 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Иридиевые свечи зажигания - самоувеличивающийся зазор!

Сообщение Viktorov »

Одна из причин - отвратительный бензин. Что туда добавляют, я не знаю. Он тянет, ДВС резвый, но электроды горят у фирменных свечей, не говоря уже про контрафактные.
Что касается возможных повреждений цилиндра отлетевшими кусочками, думаю, это преувеличение. Они должны вылететь в выпускную систему вместе с отработавшими газами на первом же такте выпуска. Особенно в многоклапанных ДВС, так как открывающаяся «дырка» очень велика.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»