Особенности пневмотестера и дымогенератора

Здесь можно задавать вопросы, которые не относятся к другим рубрикам
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение andreika »

Я конечно люблю экспериментировать, но измерить утечки пневмотестером в тормозных трубках... Наверное, моего воображения не хватило бы. Нет, ну утечки в масляной системе двигателя после сборки попробовал бы измерить (это недалеко от классики), и даже дымом бы подул. А искать утечки в тормозных трубках дымом, точно бы не стал. Потому что знаю, что это бесполезно.
У меня не так давно хотели приобрести генератор дыма, чтобы искать утечки в системе кондиционирования. Так мне пришлось долго отговаривать мастера от приобретения дымогенератора для этих целей. И дело тут не в размерах молекул, а в том, что капельки пара - больше любых молекул, как минимум на несколько порядков. Чем больше размер капелек пара, тем заметнее будет пар; и наоборот. Может очень мелкие капельки пара и проходили через такую мизерную по сечению щель, только сомнительно, что такой пар уже можно увидеть. Чем меньше капелька пара, тем больше соотношение её площади к объёму. То есть, она уже меньше времени будет видимой, и быстрее испарится.

Есть ещё одна условность, с которой просто необходимо определиться: что означает величина шкалы утечек в пневмотестере от 0% до 100%.
0 % - это понятно. А что означает 100% утечка? Естественно, что 100% это не сечение диаметра поршня. По моим убеждениям, 100% утечка, - это граница величины утечки, при которой уже не способно происходить воспламенение в цилиндре на стартерных и холостых оборотах двигателя. Поэтому, двигатели с утечками в цилиндрах около 80…90 % - очень сложно запустить; но если их запустить, то работать они будут и, возможно, даже на холостых оборотах, так как обычно утечки не бывают одинаковыми во всех цилиндрах. Поэтому, самодельные или полу-кустарно изготовленные пневмотестеры - будут не соответствовать стандарту в районе максимальных значений утечек.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение motormaster »

Позволю себе не согласиться с мнением о диагностике герметичности системы кондиционирования. Мне самому неоднократно приходилось "доказывать" дымовым путём наличие повреждений радиаторов (механических, коррозионных) и испарителей систем кондиционирования, когда отсылал моих же клиентов к дружественному специалисту по кондиционерам, а там не смогли убедить в необходимости замены детали с невероятно высокой ценой. Только при визуальном наблюдении - приходит убеждение в предстоящих расходах. Правда, в этом случае я становился "поставщиком" необходимой детали, и получал заслуженное вознаграждение, часто даже с учётом установки.
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение atol »

uncle_sem писал(а):
19 май 2019, 08:56
я не создаю большое давление...
А какое оно в цифрах?
Ander
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 11:11
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Ander »

Есть модели генераторов дыма с "расходомером" воздуха, - очень удобная опция. На первом этапе проверяешь, - есть ли утечка. Также видно, насколько она большая. Если есть - ищешь где.
Последний раз редактировалось Ander 21 май 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Viktorov »

andreika писал(а):
20 май 2019, 21:26
что означает 100% утечка?
100% утечка - это когда количество выходящего из тестируемой полости воздуха равно количеству входящего в неё воздуха (за единицу времени). Воздух не успевает уплотниться и повысить давление, а измерительный манометр пневмотестера - это обычный манометр давления. Его стрелка слева показывает 100%, а фактически - это 0 Bar давления.
Но Вы абсолютно правы - это очень условно. Например, мой пневмотестер рассчитан на 2.5 Bar; но есть пневмотестеры на 6 Bar. Ясно, что последние подают больше воздуха, и в той же самой тестируемой полости он просто не успеет выйти, а значит - уплотнится. Из-за этого пневмотестер на 6 Bar покажет утечку не 100%, а, допустим, 70%. Хорошо, если 100% и 70% - указывают на то, что в любом случае нужен капитальный ремонт двигателя. А если 75% и 50%, - то это даёт разные диагнозы.
Ошибка всех пневмотестеров также в том, что они не учитывают падение давления в трубке, соединяющей пневмотестер с тестируемой полостью. Поэтому я всегда умножаю показания своего пневмотестера на 1.15 (например, утечка 40% - это фактически 46%).
Так что Вы правы: не всё так однозначно, и надо искать какие-то более точные критерии.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение andreika »

motormaster писал(а):
20 май 2019, 22:30
Позволю себе не согласиться с мнением о диагностике герметичности системы кондиционирования. Мне самому неоднократно приходилось "доказывать" дымовым путём наличие повреждений радиаторов (механических, коррозионных) и испарителей систем кондиционирования, когда отсылал моих же клиентов к дружественному специалисту по кондиционерам
Прошу извинить, если неоднозначно выразился. Речь шла о целесообразности поиска генератором дыма очень маленьких утечек в системах, в которых рабочая среда из газа находится под давлением. В частности, если заправленный фреон уходит из системы сразу, то применение генератора дыма будет очень полезным. Но если фреон уходит из системы в течении нескольких дней, - применение генератора дыма не принесет никакой пользы. Мой генератор дыма, если утечка очень незначительная, за счет своей конструкции практически сразу это определит, и будет всеми силами сопротивляться дальнейшей подаче дыма. При отсутствии утечки начнёт создаваться давление накачиваемого в систему дыма, что приведёт к значительному увеличению усилия нажатия кнопки включения, и подача дыма автоматически отключится, потому что вы уже не сможете удерживать кнопку во включенном положении. Это дополнительно предохраняет проверяемую систему от повреждений при переизбытке давления, что очень актуально в проверяемых системах с большим объёмом внутренней поверхности. По закону физики, - чем больше поверхность (площадь), тем больше на нём создаётся физическое усилие (разрушающее, толкающее и тому подобное) при одинаково созданном давлении.
 
Ander писал(а):
21 май 2019, 07:42
Есть модели генераторов дыма с "расходомером" воздуха, - очень удобная опция. На первом этапе проверяешь, - есть ли утечка. Также видно, насколько она большая. Если есть - ищешь где.
По применению ротаметра или манометра в генераторе дыма. Ротаметр - довольно дорогая и обычно хрупкая вещь. А с манометром - дела обстоят ещё хуже. Манометр на низкое давление не только дорогой, но ещё и крайне ненадёжный, и при любом неосторожном действии - сразу выйдет из строя. Моя идея с кнопкой и индикаторным отверстием - это простое и надёжное решение, имеющее чувствительность индикации не хуже, чем у ротаметра или манометра низкого давления.

Хотелось бы услышать ещё мнения с определением размерности определения 100% утечки в тестерах утечек, так как мне такое определение нигде не встречалось и, соответственно, это пока только практическое наблюдение.
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Viktorov »

andreika писал(а):
21 май 2019, 08:03
Хотелось бы услышать ещё мнения с определением размерности определения 100% утечки в тестерах утечек
На измерительном манометре пневмотестера написано "Утечка"; но в действительности - измеряется не утечка (объём/время), а давление (сила/площадь). Зависимость между ними есть, но она нелинейная. Так что это измерение не точное, а оценочное. Но возникает вопрос: а какая точность нужна? Может быть, другой и не надо, чтоб слишком не усложнять?..
100% утечка - в действительности означает, что давление = 0 Bar.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение uncle_sem »

Viktorov писал(а):
20 май 2019, 19:54
uncle_sem писал(а):
20 май 2019, 09:28
А давление...?
Резонный вопрос. Не знаю, как у кого, но количество дыма моего дымогенератора зависит от давления. Регулирую редуктором по максимуму дыма (где-то 0.5…1 Bar). Щель малоразмерная, давление изменилось, и дым не вышел. Но регулировка не помогла - он так и не показался.
А когда искали утечку "по звуку" - то давление тоже было 1 Bar?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Viktorov »

Давление воздуха (не дыма) создавал пневмотестер: на входе 2.5 Bar, на выходе 15% - это, думаю, 2.1…2.2 Bar
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
Аватара пользователя
andreika
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 21:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение andreika »

У меня есть пневмотестер на 6 Bar и на 2.5 Bar, и оба показывают утечки практически одинаково. Количество воздуха оба пневмотестера подают одинаково, хоть они и работают на разном давлении. Тут вся хитрость - в диаметре калиброванного отверстия. На 6 Bar-ном пневмотестере диаметр отверстия 1 mm. А на 2.5 Bar-ном я сам не измерял, но, согласно другим источникам, диаметр отверстия около 2 mm. То есть, сечения отверстий отличаются в 4 раза.

Немного истории. Изобретение пневмотестера, насколько я знаю, приписывают американцам. На ихнем пневмотестере использовался манометр на 7 Bar, который имел градуировку в 100 PSI, которая удобна для шкалы на 100%. У нас используется стандарт манометров на 6 Bar, что как бы близко к оригиналу. Но рынок сейчас заполонили пневмотестеры на 2.5 Bar, причем, определить на какое давление рассчитан пневмотестер по внешнему виду - практически нереально. Чтобы скрыть подвох, манометр после редуктора они ставят на 7 Bar, а второй манометр - с процентной шкалой, рассчитанный на 2.5 Bar, но а нём нет значений в Barах. Зачем так сделали, логически ответить невозможно. При этом, такой пневмотестер вполне нормально работает, но только если на выходе редуктора не выставлять давление больше 2.5 Bar. Кто по незнанию ставил давление на выходе редуктора на 7 Bar - автоматически попадал в сообщество «убийц пневмотестеров». Я не собираюсь рекламировать, но на 2.5 Bar пневмотестер мне больше нравиться, чем на 6 Bar или на 7 Bar, хотя в нём и были некоторые недостатки. Ответ очень простой: на 2.5 Bar меньше вероятность самостоятельного поворота коленвала при измерении утечек. Вообще, самостоятельный поворот коленвала не такая страшная вещь, но если поворот коленвала произойдёт в обратную сторону, то это может привести к механическим повреждениям ГРМ. Поэтому, при измерениях без фиксации коленвала НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАВИТЬ ЧУТЬ ПОЗЖЕ ВМТ, чтобы в случае самостоятельного поворота вращение произошло в прямом направлении. В пневмотестере на 2.5 Bar коленвал очень редко поворачивается при подаче воздуха в цилиндр, но только если начинать подавать воздух в цилиндр очень медленно (если подавать воздух быстро - коленвал повернётся также, как и при работе с пневмотестером на 6 Bar или 7 Bar). Главное, чтобы не было воздушного толчка, а затем давление воздуха даже дополнительно подклинит поршень в цилиндре, уменьшая вероятность самостоятельного проворота коленвала.
В инструкции пневмотестера написано, что пред подачей воздуха в цилиндр надо выставить на выходе редуктора давление 0 Bar, и затем редуктором увеличивать давление до нужного. Но мне то нужна технология, продуманная до простоты. Поэтому я добавил вентиль на входе, чтобы при заранее настроенном редукторе плавно открывать подачу воздуха. Для этого можно использовать и шаровый вентиль, но лучше поставить хороший игольчатый.
Есть мнение, что пневмотестер на 6 Bar \ 7 Bar лучше выдувает масло из зазоров в цилиндре, и тем самым всегда показывает правильную величину утечки. Пневмотестер на 2.5 Bar также может выдуть масло из зазоров, правда если несколько раз открыть-закрыть вентиль. При этом, с каждым открытием вентиля пневмотестер будет показывать большее значение утечки, пока не выдует всё масло из зазоров.
К стати, я заметил такой эффект: после первого открытия вентиля, последующие можно открывать смело, - коленвал от этого не провернётся.


Было бы неприличным не показать свой пневмотестер; но, к сожалению, фотография получилась не резкой.
Вложения
пневмотестер на 2,5 бар.jpg
пневмотестер на 2,5 бар.jpg (98.63 КБ) 6176 просмотров
"Ноу-хау" это для тех кто разбирается.
Для тех кто нет, это всё "Хау-но".
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Viktorov »

andreika писал(а):
22 май 2019, 00:49
с каждым открытием вентиля пневмотестер будет показывать большее значение утечки, пока не выдует всё масло из зазоров.
Замечательная идея с вентилем.
Я до этого не додумался, и выдуваю масло перед подключением пневмотестера, чтоб не терять на нём давление, особенно при больших утечках.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение uncle_sem »

Viktorov писал(а):
21 май 2019, 15:04
uncle_sem писал(а):
21 май 2019, 13:58
Viktorov писал(а):
20 май 2019, 19:54
uncle_sem писал(а):
20 май 2019, 09:28
А давление...?
Резонный вопрос. Не знаю, как у кого, но количество дыма моего дымогенератора зависит от давления. Регулирую редуктором по максимуму дыма (где-то 0.5…1 Bar). Щель малоразмерная, давление изменилось, и дым не вышел. Но регулировка не помогла - он так и не показался.
А когда искали утечку "по звуку" - то давление тоже было 1 Bar?
Давление воздуха (не дыма) создавал пневмотестер: на входе 2.5 Bar, на выходе 15% - это, думаю, 2.1…2.2 Bar
Вот в то, что утечки проявляются на бОльшем давлении - я поверю гораздо более охотно, чем в разницу размеров молекул.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Аватара пользователя
Viktorov
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение Viktorov »

uncle_sem писал(а):
22 май 2019, 14:11
утечки проявляются на бОльшем давлении
Это нельзя исключать, но дым подавался под разными давлениями; ранее я написал, что давление регулировалось:
Viktorov писал(а):
20 май 2019, 19:54
Но регулировка не помогла - он /дым/ так и не показался.
А почему бы Вам не поэкспериментировать?
Молекула, вещь вполне реальная - если "пролазит" только часть её, то это уже другое вещество, отличное от исходного.
Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи? (Тарас Бульба)
http://injector-lab.ru
atol
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 01 май 2009, 05:20
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение atol »

Viktorov писал(а):
22 май 2019, 14:28
Это нельзя исключать, но дым подавался под разными давлениями; ранее я написал, что давление регулировалось:
Viktorov писал(а):
20 май 2019, 19:54
Но регулировка не помогла - он /дым/ так и не показался.
В моём дымогенераторе при входном давлении 8…10 Bar, на выходе дым через специальный стабилизатор давления и регулятор потока подаётся в трубку с конусом диаметром 4 mm при давлении 3 kPa. Поиск утечек осуществляется при помощи фонаря с галогенной лампой. Контроль также осуществляется с помощью манометра на 7 kPa.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Особенности пневмотестера и дымогенератора

Сообщение uncle_sem »

Viktorov писал(а):
22 май 2019, 14:28
А почему бы Вам не поэкспериментировать?
Молекула, вещь вполне реальная - если "пролазит" только часть её, то это уже другое вещество, отличное от исходного.
Да потому, что я не верю в слуховое обнаружение утечек молекулярных размеров.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Ответить

Вернуться в «Вопросы о разном»