Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Вопросы, связанные с покупкой / продажей диагностического и ремонтного оборудования
Гаджи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 17:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Гаджи »

luckyfish писал(а):
15 мар 2019, 19:41
Ygryk писал(а):
13 мар 2019, 15:24
Андрей Шульгин - вместо APPA-32 использует токовые клещи APPA-39T.
Откуда информация?
Он сам говорил, в одном из своих семинаров.
ValeryTseh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение ValeryTseh »

Я нахожусь в долгом поиске токовых клещей. :D

Классики жанра, которые обоснованно признаны оптимальным вариантом, то есть APPA-32, в продаже уже нет, так как сняты с производства. Аналоги этого же производителя, APPA-36, APPA-39T есть, но ценник у них повыше. А так как это инструмент не для ежедневного пользования, хотелось бы для начала найти аналог вышеуказанного «оптимального варианта» и по цене и, желательно, по качеству/параметрам. :lol:
Поизучав информацию на просторах Internet открыл для себя ещё два варианта, близкие к APPA-32.
Для сравнения характеристик обобщу в общей табличке:

Модель клещей:                          | APPA-32               | Hantek CC-650              | 1229 JTC
Максимальный ток:                     | 600 A                   | 650 A                            | 600 A
Диапазон:                                   | 0.1-600 A             | 20 mA … 650 A               | 0-600 A (?)
Коэффициент преобразования:  | 10 mV/A, 1 mV/A | 1 mV/1 A, 1 mV/100 mA | 1 mV/A
Погрешность (DC)                       | ±2.0% + 2 A           | ±3.0 % + 2 A)                  | ±2.0% + 2 A

Как видно из таблицы, - клещи почти идентичны. На максимальном диапазоне чувствительность у всех 1 mV/A, то есть по идее - двое последних могут работать с осциллографом на настройках для клещей APPA-32.
Hantek, как и APPA-32, имеют два диапазона измерения, хотя второй с другим коэффициентом, в отличии от JTC, где он один на всём диапазоне тока. Но CC-650 немного хуже по погрешности.

Коллеги: есть ли у кого-то опыт работы с такими клещами или аналогичными, отличными от APPA-32?
Достойны ли они внимания, или им не место в инструментарии диагноста? :lol:
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Выбор больших токовых клещей

Сообщение Ygryk »

ValeryTseh писал(а):
20 фев 2020, 00:15
... APPA-32 ... APPA-36, APPA-39T
... хотелось бы для начала найти аналог
Это очень непросто.
Те недорогие клещи других производителей, осциллограммы с которых видел я, - и близко не приближались по качеству измерения к изделиям от APPA. При этом, на бумаге их технические характеристики мало отличались от характеристик APPA.
Создаётся впечатление, что APPA в паспорте для своих изделий - сильно занижает характеристики своих клещей. В частности, быстродействие токовых клещей APPA многократно выше, чем заявлено.
Кроме того, в отличие от так называемых «аналогов», на заявленном диапазоне ±600 A клещи от APPA позволяют работать с токами в диапазоне не менее ±1500 A, а то и более (зависит от конкретного образца). Это важно потому, что встречаются легковые автомобили, у которых пиковый ток в момент включения стартера достигает 1000 A или выше. А на грузовых автомобилях с бортовым напряжением 24 V - типовое значение пикового тока составляет 1200 A; и это при условии, что цепь стартера исправна.

PS:
Ещё я заметил, что в плане быстродействия - токовые клещи APPA-36T существенно превосходят APPA-32 и APPA-39T.

PPS:
Справедливости ради замечу, что я видел осциллограммы токовых клещей, реальные технические характеристики которых (быстродействие и уровень шумов) многократно превышают характеристики клещей от APPA. И разница эта очень впечатляющая; как и разница в цене.
ValeryTseh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение ValeryTseh »

Спасибо большое за отзыв!
Да, я поэтому не спешу с покупкой «аналогов», понимая, что не с проста все отдают предпочтение APPA.
В Internet попадается информация, повествующая о применении других клещей, например Hantek, но, естественно никто не сравнивает их с другими моделями. Это очевидно, так как купив одни клещи, никто не купит другие. чтобы их сравнить. :lol: В итоге удовлетворяются имеющимся.

Вероятность покупки APPA-36T у меня растёт с каждым днём. :lol: :dance:
Бессараб Евгений
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 15:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Бессараб Евгений »

Да, Андрей работает с APPA-39T, он сам говорил на презентации. Я сперва заказал их, а потом паниковать начал, что не подойдут, или неправильно работать будут. А так, - видео посмотрел, и успокоился. Но есть одна проблема: я не могу точно выставить ноль - сигнал идёт на пару миллиметров выше уровня нуля.
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Ygryk »

Бессараб Евгений писал(а):
22 фев 2020, 20:57
... APPA-39T ... не могу точно выставить ноль - сигнал идёт на пару миллиметров выше уровня нуля.
Это не проблема: скрипт ElPower самостоятельно корректирует ноль, если погрешность калибровки нуля укладывается в диапазон ±5 A.
Milta-zp
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 20:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Milta-zp »

Бессараб Евгений писал(а):
22 фев 2020, 20:57
Да, Андрей работает с APPA-39T, он сам говорил на презентации. Я сперва заказал их, а потом паниковать начал, что не подойдут, или неправильно работать будут. А так, - видео посмотрел, и успокоился. Но есть одна проблема: я не могу точно выставить ноль - сигнал идёт на пару миллиметров выше уровня нуля.
Добрый день.
Я работаю уже два года APPA-39T? - доволен, всё нормально. Пока проблем нет.
Иногда легче поверить в невероятное, чем понять очевидное
Аватара пользователя
gulevsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 19:53

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение gulevsky »

Здравствуйте.
У меня USB Autoscope II.
Скажите, пожалуйста: мне подойдут любые токовые клещи фирмы APPA?
Или есть какие-то нюансы (как и с датчиком давления в цилиндре)?
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Ygryk »

Для всех моделей USB Autoscope рекомендованы токовые клещи APPA-32, APPA-36T или APPA-39T (любые из них).
Аватара пользователя
gulevsky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 19:53

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение gulevsky »

Спасибо, будем искать APPA-39T.
ValeryTseh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение ValeryTseh »

Токовых клещей APPA-32 в продаже нет.
В Украине пока можно купить APPA-36T и APPA-39T.
Я недавно купил APPA-36T, работаю с USB Autoscope II, - всё отлично.
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Богдан69501 »

Здравствуйте.
Может кто-то подскажет возможность подключения к USB Autoscope II токовых клещей HoldPeak HP-605A ?
Возможно, небольшими доработками.
Заранее благодарю за любой ответ.
Вернуться к началу
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение Богдан69501 »

Если кому интересно: HoldPeak HP-605A отлично работает. Корректировка нуля производится программо.
Я имею возможность cравнить с APPA-32. Замечено небольшое завышение измеренных токов в пределах 2…5%. Думаю это можно откорректировать регуляторами внутри, или просто учитывать при анализе. Да и не факт, что АРРА-32 эталон, и при повторе замеров даже с АРРА-32 разброс результатов достигал до 5%.

Обошлись около 450 грн (заказывал на алиэкспресс).
Oleg-vips
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 20:23

Re: Выбор больших токовых клещей

Сообщение Oleg-vips »

Ygryk писал(а):
21 фев 2020, 09:02
ValeryTseh писал(а):
20 фев 2020, 00:15
... APPA-32 ... APPA-36, APPA-39T
... хотелось бы для начала найти аналог
Это очень непросто.
Те недорогие клещи других производителей, осциллограммы с которых видел я, - и близко не приближались по качеству измерения к изделиям от APPA. При этом, на бумаге их технические характеристики мало отличались от характеристик APPA.
Создаётся впечатление, что APPA в паспорте для своих изделий - сильно занижает характеристики своих клещей. В частности, быстродействие токовых клещей APPA многократно выше, чем заявлено.
Кроме того, в отличие от так называемых «аналогов», на заявленном диапазоне ±600 A клещи от APPA позволяют работать с токами в диапазоне не менее ±1500 A, а то и более (зависит от конкретного образца). Это важно потому, что встречаются легковые автомобили, у которых пиковый ток в момент включения стартера достигает 1000 A или выше. А на грузовых автомобилях с бортовым напряжением 24 V - типовое значение пикового тока составляет 1200 A; и это при условии, что цепь стартера исправна.

PS:
Ещё я заметил, что в плане быстродействия - токовые клещи APPA-36T существенно превосходят APPA-32 и APPA-39T.

PPS:
Справедливости ради замечу, что я видел осциллограммы токовых клещей, реальные технические характеристики которых (быстродействие и уровень шумов) многократно превышают характеристики клещей от APPA. И разница эта очень впечатляющая; как и разница в цене.
всем здравствуйте,то-есть APPA 39T не стоит покупать???APPA 36T лучше???просто у меня есть возможность купить за недорого токовые клещи APPA39T!
serygasam
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:30
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор токовых клещей для скрипта ElPower

Сообщение serygasam »

Токовые клещи Fluke i1010
Ответить

Вернуться в «Покупка / продажа оборудования»