Лямбдаметр или Альфамер?

Вопросы, касающиеся работы с контроллером широкополосного лямбда-зонда, предназначенным для измерения коэффициента Лямбда и соотношения воздух/топливо
Ответить
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Лямбдаметр или Альфамер?

Сообщение Robin »

Стою перед выбором: Лямбдаметр на базе широкополосного зонда , либо http://www.lugascan.com.ua/alfametr.htm В чем преимущество первого перед вторым, если оно есть? Необходимость USB Autoscope можно было бы расценивать как неудобство, но он уже есть. Кстати, не нахвалюсь! Классная вещь! Привязка к стационарному компу или к ноуту - явное неудобство. Второй девайс более автономен.
По цене : 1500 за первое устройство (зонд входит в комплект) и 700 за второе ( + зонд ок.200). Насколько надежен и долговечен зонд широкополосный ? А стоит он, кажется ок.140 у.е. Самое главное: предпочтительнее ли широкополосный нежели двухуровневый?
До сих пор обходился старым газиком ГАИ. :( Хотя это больше похоже на мазохизм:)
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Лямбдаметр или Альфамер?

Сообщение Ygryk »

Robin писал(а):В чем преимущество первого перед вторым, если оно есть? ... Самое главное: предпочтительнее ли широкополосный нежели двухуровневый?
Двухуровневый зонд может сообщить только о том, что смесь богаче нормальной, или беднее нормальной. А прибор "Альфаметр" - это не что иное, как вольтметр, у которого на входе высокоомный усилитель, а вместо стрелочки - 16 светодиодов. Светодиод по середине шкалы с надписью "1,0" загорается когда зонд выдаёт 0,45V.

Широкополосный зонд дополнительно измеряет ещё и на сколько смесь беднее или богаче нормальной.
Robin писал(а):Насколько надежен и долговечен зонд широкополосный ?
Судя по рекламе BOSCH, долговечность широкополосного зонда лучше чем двухуровневого.
Фордовод
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 13:00

Сообщение Фордовод »

Товарищи из http://www.lugascan.com.ua/alfametr.htm опоздали где-то лет на 10.Такую фигню паяли еще в 2000-м на коленке в гараже для клиентов с понтами! Для диагноста вещь без смысла. Если диагносту хочется видеть реальную ситуацию с выхлопом по кислороду в реальном режиме времени, то пока альтернативы ШДК не видно.Ну пусть дороже, но микроскоп дороже лупы!
По поводу надежности (долговечности) сказать сложно. Рекламе не верю по-умолчанию. У меня проработал уже около 50 час(имеется в виду в режиме измерения, т.е.на одну машину приходилось от 5 мин до 1 час), и без проблем!
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Robin »

Спасибо. Информация исчерпывающая.
Ответить

Вернуться в «Lambda Meter - измерение соотношения воздух/топливо»