Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Вопросы, связанные с трудоустройством специалистов автосервиса
Обсуждение стоимости услуг диагностики и ремонта
Ответить
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение xado »

Заехал клиент на 2110 8кл с вопросом, продиагностировать машинку на возможные скрытые поломки. За 100 гривень сошлись в цене.Подкинул сканер почитал ошибки все ок. Снял CSS ничего подозрительного не выявил. На том и разошлись. Может надо было ко всему померять подсосы дымогенератором, давление в рампе потестить или еще какие манипуляции проделать, у кого как с этим вопросм?
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
kaktus
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 21:51
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение kaktus »

АЦП ДМРВ
давления топлива измеряю за 50
Сложное придумать просто-простое сложно.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение uncle_sem »

скрытые поломки - на то и скрытые, что могут "сдетонировать" в любой момент, и [censored] ты их заранее узнаешь. по большому счету те же топливные коррекции дают достаточно информации, чтобы поиском подсоса воздуха не заморачиваться.

тот же упомянутый в названии темы техосмотр - показывает состояние машины на момент собственно техосмотра. выехал, камнем в лобовуху получил - уже бы не прошел. а так - норм всё. так и у тебя - диагностику сделал и всё ок, завтра у него маслонасос например издохнет и привет. ну или бензонасос, если мы говорим исключительно о топливной системе.

это я к тому, что диагностика без четкого описания проблемы - напрасный труд. Но лично у меня в прайсе всё расписано по операциям - комп сканирование, диагностика на мотортестере, дымогенератор, проверка давления топлива, компрессии - можем сделать что угодно, за соответствующие деньги. Хочет клиент помаяться фигнёй? Не вопрос! Любой каприз за ваши деньги.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение xado »

раельно это хит и надо его раскрутить) с одним клиентом получился залет на 2106, машинка после капиталки 1,5тыс км, на dx между 2м и 3м цилиндром не заметил как гоняет воздух туда суда....в итоге клиент уматал в москву и по дороге туда тосол в потдоне...развод на сто не реальный...Сейчас 412 "такой же " катает жду развязки..)
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Diamond
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 11:53
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение Diamond »

uncle_sem писал(а):...диагностика без четкого описания проблемы - напрасный труд...
Здравствуйте! :)
Честно сказать, не согласен. Без обиды.
Не так давно, приехала "Приора" с проблемой - троение, провалы. Долго не стал заморачиваться сразу: сканер - пропуск во втором; осциллограф - межвитковое катушки. Клиент привёз новую, я установил и проверил - нормально. Этого мне мало. Двигатель работает на хх не ровно - слышно и видно без приборов.
Спрашиваю - "Давно так работает?"
Отвечает - "По наследству досталась несколько лет назад. Проехал 70 т. км, сейчас 120 т. км."
- Нравится как работает?
- А я не знаю как надо. Работает и работает. Были, конечно, сомнения. В общем - не обращаю внимания.
- Хочешь, найду причину?
- Хочу.
- Объявил цену за поиск неисправности.
- Согласен.
Провожу ряд мероприятий... Выясняется: в двух цилиндрах гидрокомпенсаторы не корректно работают, незначительная утечка воздуха по трём цилиндрам в клапана. Подсос воздуха в шланг вакуумного усилителя тормозов. Ну и по топливной системе проблем куча. Короче, говорю, нужно ремонтировать головку - клапана притирать и всё такое многое другое делать и будет всё это стоить "столько". Делай - соглашается автомобилист.
Я к чему говорю? Поговорить люблю! :) У него то, катушка была неисправна. А выяснилось (...без чёткого описания проблемы...), что надо ремонтировать... Так бы он и уехал соли не хлебавши (если был бы у другого). А вот теперь прикинь, сколько стоить обслужить головку б.ц. на "Приору" в вашем сервисе? Сколько бы ты денег заработал?
Скажу честно, по такому принципу и работаю - "Общая диагностика как техосмотр". Увидел тему, вот и заинтересовался, как другие работают и относятся к диагностике. Хорошая тема.
Тут надо брать (и работу и деньги) комплексно! Провожу (убеждаю клиента о целесообразности данного мероприятия) все мне известные методы поиска неисправностей. Тем самым, отрабатываю "отход => подход к автомобилю" получая опыт и знания. Плюс ко всему, получаю за это деньги и нахожу себе же работу по ремонту и обслуживанию, и получаю деньги за второе мероприятие.
xado писал(а):реально это хит и надо его...
...отработать!
А на счет - "цена вопроса", так скажу, что нужно брать по максимуму. Он к Вам не каждый день ездит. Работают там, где достойно оплачивают труд. А там где подешевле - в носу ковыряются. Ко мне много приезжают после дешёвой диагностики и готовы заплатить "по полной" чтобы перестать бегать к "гадалкам".
Спасибо.
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение xado »

это да откатать методу надо и интересна она как для начинающих так и для корпораций, для матерых диагностов это дело не интересно бесполезно и вредно...у них и без того нервы на пределе..накидал этот вопрос на паре форумах, подкидывают идейки, собираю в список)...
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение uncle_sem »

Diamond писал(а):
uncle_sem писал(а):...диагностика без четкого описания проблемы - напрасный труд...
Здравствуйте! :)
Честно сказать, не согласен. Без обиды.
Не так давно, приехала "Приора" с проблемой - троение, провалы. Долго не стал заморачиваться сразу: сканер - пропуск во втором; осциллограф - межвитковое катушки. Клиент привёз новую, я установил и проверил - нормально. Этого мне мало. Двигатель работает на хх не ровно - слышно и видно без приборов.
ну так это другой случай - тут проблема явно есть, хотя клиент и не жалуется. а изначально речь шла о том, что машина работает вроде бы нормально, но клиенту хочется чего-нить в ней найти. и хорошо еще если оно у него после этой "диагностики"не сломается внезапно, и он не приедет с претензиями "ты ж проверял и сказал что всё нормально".
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
cinema
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:56
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение cinema »

Приехал Дэу Ланос, состояние отличное, жалоб нет. Но хочет пациент диагностику сделать, хоть на слух и на вид дое..ся не к чему. подключил комп, так и есть всё в норме. обычно если не вижу неисправности говорю клиенту чтоб не мешал машине работать (но очень он хотел сделать УЗИ машине). Приезжает на следующий день с претензиями, мол я ему компьютером отключил свет в багажнике, сигнал и противотуманки (и это в Ланосе ). И такие пациенты попадаются.
Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 16:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение Robin »

cinema писал(а):Приехал Дэу Ланос, состояние отличное, жалоб нет. Но хочет пациент диагностику сделать, хоть на слух и на вид дое..ся не к чему. подключил комп, так и есть всё в норме. обычно если не вижу неисправности говорю клиенту чтоб не мешал машине работать (но очень он хотел сделать УЗИ машине). Приезжает на следующий день с претензиями, мол я ему компьютером отключил свет в багажнике, сигнал и противотуманки (и это в Ланосе ). И такие пациенты попадаются.
А может и приезжал, чтобы потом найти крайнего. К таким фокусам тоже надо быть готовым. Кто их знает, что у них там в голове?
Палюбому, надо вести клиентскую базу. Дату писать, что делал, скока и за что взял, с каким вопросом приезжали, пробег желательно.
Это я умничаю, а сам часто не успеваю записать. Потом, потом.... И забывается.
И бывают всякие приколы, когда эта база очень выручает. Тетя заскакивает какая-то: "Я у Вас была на прошлой неделе. Вы сказали, что все ОК, а снова чивойто машина захандрила." Смотрю в базу. Тетя эта была ровно месяц назад. Тем более, что я только вчера приехал, а перед этим 10 дней в Крыму отвисал. Тыкаю ее носом в свои записи. "Ну надо ж как быстро время бежит!" И честно так смотрит и искреннее удивление в глазах)))
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение xado »

есть железное правило, деньги в карман запись в тетрадь..дойдет до автоматизма все будет делатся не заметно..хотя сам по началу оч сильно сопротивлялся)). Не плохо работают "гарантийные"талоны ..гарантия есть нет когда чего делалось, перечень работ. На определенные услуги гарантия доходит до 1года и более...где тут вспомниш)
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение uncle_sem »

тут интересно получается, насчет базы-то, раз уж речь о ней зашла... ну вот есть "серьезный" ремонт например, когда машину оставляешь хоть на пару часов - в этом случае оформляется всё как положено, с заказ-нарядом и т.д. аналогично - если меняются запчасти. НО. можно проводить некоторые работы в присутствии клиента, и в этом случае законодательство допускает НЕ оформлять заказ-наряды и прочее. да и гарантия на диагностику - она в принципе не предусмотрена. ремонт, обслуживание - да, есть гарантия. диагностика? хм. ни в СТБ, ни в правилах бытового обслуживания нету такого.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
xado
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 11:39
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общая диагностика как техосмотр - цена вопроса

Сообщение xado »

у меня гарантия понятие фиксированное и определенное, в случае изменения параметров в худшую сторону не зависимо от пробега авто, повторная услуга осуществляется бесплатно. За 10лет работы гарантийных случаев не было), притензии были но не по вине оказанной услуги, вскрытие это всегда подтверждало.
ч/с один ответ 100$ :naughty:
Правда не только глаза колет, она еще и слух режет. Для хорошего настроения нужно каждый день обнимать 8 человек или дать одному по морде. (Зигмунд Фрейд)
Ответить

Вернуться в «Обучение, трудоустройство, расценки»