Забросы высокого напряжения

Обсудим, как грамотно осуществить диагностику и ремонт систем управления двигателем
пва
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение пва »

Специально приспособление не делал, попалась машина с забросами, подобрали трубку подходящего внутренего размера с длинной чуть меньше короткого провода. Смотрел с торца, длинные провода протягивал при проверке. После замены проводов забросы исчезли.
Аватара пользователя
Андрей Шульгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 11:59
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Андрей Шульгин »

Поддерживаю ПВА.
При забросах, я проверяю провода разрядником, одновременно подношу "заземленный" провод к ВВ-проводу и люльке. Если на заземленный провод пробивает маленькая искра, но в розряднике искра не пропадает - провод еще рабочий но лучше заменить. Если в разряднике искра пропадает - провод сразу на замену. Если снаружи не пробивает - все ОК.
Ja! Ja! Volkswagen!
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение andr9621 »

Alexprofess писал(а): Я обращал ваше внимание не на неисправность двигателя, а на то что "забросы" высокого напряжения" вызваны пробоем напряжения на высоковольтный датчик. Поэтому нельзя делать выводы о чем либо, если в измерении явные погрешности.
Можно рассчитать мощность энергии выделяемой в искровом промежутке при 20КВ, но и так понятно, что такого не может быть. А напряжение в 47КВ, пробьет 50мм воздушного зазора.
Поэтому, прежде чем делать выводы, необходимо оценить результаты измерений на предмет достоверности.
Я считаю, что при пробое на высоковольтный датчик у меня полетел бы Аутоскоп. Недавно были два Амулета с одинаковыми проблемами. На обоих наблюдал "забросы".
вв1.png
вв1.png (35.88 КБ) 13138 просмотров
вв2.png
вв2.png (33.13 КБ) 13135 просмотров
Замена ВВ проводов и катушки ничего не изменила. На изоляторах свечей заметил угольные дорожки от ВВ разряда. Длина изолятора как раз 50 мм. Свечи со следами пробоя были из тех цилиндров, где наблюдаются проблемы с клапанами (по осцилограмме ДР). На одной машине свечи заменил, на другой промыл наконечники и изоляторы. Первая приехала на следующий день, на второй "забросы" появились через несколько минут.
Вложения
Амулет.mwf
(10.73 КБ) 1124 скачивания
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Alexprofess »

andr9621 писал(а):...
Я считаю, что при пробое на высоковольтный датчик у меня полетел бы Аутоскоп...
А я считаю, если при пробое на ВВ датчик мог вылететь осциллограф, то грош цена разработчикам, к счастью это не так, поэтому он никогда не вылетет и это не аргумент при доказательстве своей правоты.
Последний раз редактировалось Alexprofess 27 фев 2009, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение АВС »

Даже если высоковольтный импульс попадёт на вход 1-6, всё равно ничего должно быть (сам не пробовал, но так сказал Владимир, когда я брал у него Осциллоскоп) если я ничего не путаю.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение andr9621 »

Alexprofess писал(а):
andr9621 писал(а):...
Я считаю, что при пробое на высоковольтный датчик у меня полетел бы Аутоскоп...
А я считаю, если при пробое на ВВ датчик мог вылететь осциллограф, то грош цена разработчикам, поэтому он никогда не вылетет и это не аргумент при доказательстве своей правоты.
Ув Alexprofess ! Запишите, пожалуйста, осцилограмму с исправного высоковольтного провода на разрядник с максимальным зазором и выложите здесь.
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Alexprofess »

Максимальный зазор на разряднике, это зазор при котором пробивное напряжение не превысит предельное напряжение катушки зажигания, примерно 20КВ. Зазор для двух остриев, должен быть 15мм.
Или зазор на свечи 1,5мм, при 10кг/см2. Что очень часто можно наблюдать на рабочих двигателях, и не надо для этого делать специальные замеры.
Делать эксперименты с большими зазорами и соответственно с большими напряжения пробоя, с риском пробить катушку, нет желания.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение АВС »

Сегодня была Ауди с забросами (трамблёр). После замены свечей забросов не стало. На стенде свечи пробивали по внешнему изолятору.
Вложения
Забросы стар. свечи.mwf
(67.95 КБ) 1128 скачиваний
Нов. свечи.mwf
(77.15 КБ) 1130 скачиваний
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение andr9621 »

2 ABC. У Вас тоже Аутоскоп "глючит"? :lol:
А если серъезно, кажется, с "забросами" разобрались.
Вложения
АВС.png
АВС.png (16.54 КБ) 13019 просмотров
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Alexprofess »

andr9621 писал(а):2 ABC. У Вас тоже Аутоскоп "глючит"? :lol:
Обьясняю еще раз, ничего не глючит, пробои напряжения на высоковольтный датчик вызывает искажения осциллограм, или вы это явление называете "забросы" высокого напряжения".
Почему это происходит при обрыве свечи, потому что искровой промежуток увеличен, соответственно увеличилось напряжение пробоя, которое превышает защитное напряжение ВВ проводов и происходит утечка, или пробой высокого напряжения на датчик.
Но это лишь одна из причин пробоя на датчики, все зависит от того, какое напряжение на пробой могут выдержать ВВ провода. И делать однозначные выводы, по результатам пробоя нельзя.
Лучше применить дополнительную изоляцию, например обмотать ВВ провод второпластом, и посмотреть реальную картину и только тогда делать вывод: что это обрыв в свече, плохие провода, или просто увеличен зазор между электродами свечи.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение АВС »

Да, но вот я специально при работе движка проводил заземлённым проводом по высоковольтным проводам - нигде не искрило, изоляция в норме.
Обрыва в свечах тоже не было, просто искрили одновременно и между электродами и по внешнему изолятору. А новые свечи - только между электродами.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Alexprofess »

АВС писал(а):...проводил заземлённым проводом по высоковольтным проводам - нигде не искрило...
Не обязательно должна быть такая искра, которую ты можешь увидеть.
Аватара пользователя
АВС
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 21:23
Поблагодарили: 16 раз

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение АВС »

А после замены свечей забросов не стало. Провода остались те же.
Аватара пользователя
Alexprofess
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 янв 2007, 21:53

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение Alexprofess »

АВС писал(а):А после замены свечей забросов не стало. Провода остались те же.
Провода теже, но напряжение пробоя уменьшилось и при этом напряжении они уже не шьют.
Я об этом уже писал выше.
В следующий раз попробуй добавить изоляцию, фторопластовой лентой.
andr9621
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:31
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Забросы высокого напряжения

Сообщение andr9621 »

Alexprofess писал(а):
АВС писал(а):А после замены свечей забросов не стало. Провода остались те же.
Провода теже, но напряжение пробоя уменьшилось и при этом напряжении они уже не шьют.
Я об этом уже писал выше.
В следующий раз попробуй добавить изоляцию, фторопластовой лентой.
При применении фторопластовой ленты уменьшится амплитуда сигнала и результаты измерений будут неправильными. Информация по высоковольтным датчикам во вложении.
Вложения
Высоковольтные датчики.doc
(381.5 КБ) 1073 скачивания
Дурня можна дізнатися за двома прикметами: він багато говорить про речі, для нього марні, і висловлюється про те, про що його не запитують. Платон.
Ответить

Вернуться в «Диагностика с помощью USB Autoscope»