Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Вопросы, связанные с трудоустройством специалистов автосервиса
Обсуждение стоимости услуг диагностики и ремонта
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

VVA писал(а):
23 фев 2017, 15:54
..."Дым" для клапанных крышек самое оно. Очень наглядно и обьяснять ничего не надо.
А, точно замечено ! Белый дым имеет эффект сильнее осциллограмм и действует как стеклянные бусы на папуасов.
scio me nihil scire
VVA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 23:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение VVA »

как стеклянные бусы на папуасов
именно. обьясняю (графики и осцилограмы и почему на основании их, необходимо лезть "туда- то") только тем , кто готов воспринимать.
Аватара пользователя
qyrec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 08:16
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение qyrec »

tair писал(а):
23 фев 2017, 15:27
это для кругозора :wink:
https://goo.gl/NQGl00
можно и так https://goo.gl/t5SmEk
Это конечно хорошо что вы в молодости Иванова смотрели, а если бы читали то знали бы , философа Г.С.Сковороду
и не ерничали.
Изображение
tair
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 10:50
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение tair »

qyrec писал(а):
23 фев 2017, 17:04
...Это конечно хорошо что вы в молодости Иванова смотрели, а если бы читали то знали бы , философа Г.С.Сковороду и не ерничали.
Я и не думал ёрничать и ни в коей мере не пытался обидеть, просто ассоциативное воспоминание. Не принимайте близко к сердцу - это же шутка. Жить надо с юмором, а то и так всё мрачно. Хоть на форуме пошутить. :D
p/s C уважением и с праздником.

Это я цитирую не лично для Вас, а для всех и себе, то же...
" вопрос: Когда у меня нет мира с собой, то меня раздражает любая мелочь.
Паисий Святогорец:
– Если у тебя нет мира с самой собой – значит, у тебя духовное недомогание и неудивительно, что ты так реагируешь. Если человек болен, он иногда устаёт даже от звуков речи. То же самое, когда он в плохой духовной форме, у него нет трезвения, терпения, снисходительности."
.
scio me nihil scire
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение driver_x »

Ого, а тут полемика! Суммируя последние сообщения можно посоветовать ТС в первую очередь купить углекислотный огнетушитель! И это кроме шуток! Сам имел опыт со вспыхнувшей машиной. В соседнем сервисе сгорел мерседес замначальника УВД вместе с "конюшней" (пара боксов) только потому, что не было рядом этого самого огнетушителя ну и конечно же не соблюдалась техника безопасности. Всех с праздником!
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Аватара пользователя
Forest13
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 23:50

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Forest13 »

Огнетушитель,страховочные стойки для домкрата, противооткатные башмаки лишними не будут.Иначе какая разница где тебя придавит на официальной работе или дома в гараже?.Поэтому техника безопасности превыше всего....
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение motormaster »

Forest13 писал(а):
23 фев 2017, 22:26
Огнетушитель,страховочные стойки для домкрата, противооткатные башмаки лишними не будут.Иначе какая разница где тебя придавит на официальной работе или дома в гараже?.Поэтому техника безопасности превыше всего....
Вот, как оказалось вопросы безопасности вылезли чуть ли не на первый план. Лично у меня никогда не возникало сомнений о первоочередном значении огнетушителя, уж коль вопрос стоит не ходовкой заниматься. Поэтому очень тонко следует подходить к затратной части "в начале пути". Потому как остальное, рабочее оборудование, так встряхнет кошелек, что до первого реального заработка можно и с голоду подохнуть. Потому комплектоваться нужно постепенно, от простого к сложному по мере приобретения опыта.
Как говорил один из моих учеников, проработав месяца три, и глядя на укомплектовку моей мастерской. Эта затратная часть не отобьется никогда, потому, что совершенствоваться нужно каждый день и обновлять "арсенал" под новые машины. Он решил потратить всего 300 дол, и с приобретенным инструментом ушел делать ремонты жилых помещений (квартир). И через год улучшил свое материальное состояние более значительно чем мое. При этом, аренды помещения 0 денег, налоги 0 обложений. Каждое новое, что появляется в строительном деле только упрощает, и повышает скорость получения результата, в отличие от нашего с вами занятия. Кроме всего риска для здоровья куда меньше, не дышит парами топлива выхлопными газами, и огнетушитель с собой не носит, водные растворы не особо воспламеняются.
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение driver_x »

Ну не надо сгущать краски! Не всё так уж плохо. Оборудование себя окупает, просто есть очень эффективное, которым пользуешься каждый день, а есть оборудование, которое нужно иногда, но оно тоже нужно. Просто без него можно на первых порах обойтись. Чтоб не пустословить, давайте организуем опрос по оборудованию. Например составить список оборудования и пусть каждый расставит приоритет нужности. Было бы интересно. Но это вопрос к админу :D
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение admin »

driver_x писал(а):
24 фев 2017, 19:39
давайте организуем опрос ... Но это вопрос к админу
Создать опрос вы можете самостоятельно, в процессе создания новой темы.
Вложения
Опрос.png
Опрос.png (58.35 КБ) 7765 просмотров
admin
Administrator
Administrator
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 12:14
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение admin »

Если же вы хотите, чтобы опрос был именно в этой теме - тогда составьте вопрос и варианты ответов, а я их прикреплю.
Владимир10
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:37
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение Владимир10 »

По поводу дымогенератора хочу добавить. По моему мнению, конечно, он нужен не всегда. Но бывает, что просто необходим. Когда не было дымогенератора, поступал так : брал штуцер от резака ( на который одевается шланг), где шланг одевается (часть его с "ершиком") шланг и одевал, который потом подключал к полости, которую нужно заполнить дымом. В другую сторону штуцера вставлял подкуренную сигарету, сверху одевал кусок прозрачного шланга, в конец которого вставлен шланг подачи воздуха. Т.о. сигарета тлеет внутри прозрачного шланга ( скорость тления зависит от потока воздуха), а дым попадает в диагностируемую полость. 3-5 сигарет достаточно, чтоб локализовать место подсоса. Со временем сделал дымогенератор, по первым чертежам уважаемого Andreika ( которые нашел здесь на форуме). Но, конечно , по функциям и удобству применения он очень сильно уступает современному МАГу Андрея Леонидовича. Покупка этого дымогенератора в любом случае оправдает затраченные средства.
Изображение
motormaster
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение motormaster »

admin писал(а):
25 фев 2017, 08:38
Если же вы хотите, чтобы опрос был именно в этой теме - тогда составьте вопрос и варианты ответов, а я их прикреплю.
По-моему настал момент, когда следует открыть отдельную тему, где каждый опытный специалист может высказать свою точку зрения, и свое понимание "начала". Поэтому анализ приобретаемого оборудования, и его "первоочередная" необходимость (и ориентировочная стоимость) может быть высказана любым участником обсуждения. Из этого опроса следует организовать таблицу очередности приобретения, и примерную затратную часть. В последствии ваш (коллеги) опыт может быть исключительно полезен для посетителей этого форума, принявшим решение посвятить себя этому делу.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение uncle_sem »

motormaster писал(а):
22 фев 2017, 17:58
Я не против, что дымогенератор нужен, но по мне портативный (карманный) осциллограф более рациональное решение первоочередной покупки. Вот уже больше 5-ти лет пользуюсь DSO-201, и радость от покупки не проходит, он со мной всегда и везде. Первые наблюдения, обычно с его помощью делаю. Примерно 70% случаев в моей практике он закрывает, а только потом, при необходимости подробностей или "отчета" уже "тяжелую артиллерию" запускаю.
dso-203 закрывает еще больше, за счет того что у него два канала. можно и ДПКВ+ДПРВ посмотреть, и классическое зажигание, и засинхронизироваться чтобы тем же датчиком разрежения проверить...


Vasiliy писал(а):
22 фев 2017, 20:24
На мой взгляд дымогенератор на 98% бесполезная вещь в диагностике по поиску подсоса воздуха, его отлично заменяет аэрозольный очиститель карбюратора и по времени на много быстрее.
в корне не согласен! как раз быстрее и нагляднее именно дымогенератор. потому что баллончиком придётся чуть не весь двигатель облить, если не предполагаешь где именно подсос. если нужно убедиться что дырочка действительно именно тут - да, можно хоть ВД-шкой пшикнуть. если не знаешь где она - только дымогенератор. я вот намедни ЕГР пробитый нашел. [censored] его проверишь без дымогенератора.


VVA писал(а):
23 фев 2017, 15:54
Как то все "идеальные" случаи рассматриваются.

АМ "плохо работает" , но Вы "не смотрите" ГРМ, клапанные крышки, кислиродник ! Мне только что все это поменяли "правильные парни" и лезть туда не надо, смотрите остальное! Спорить с клиентом лень и по этому, все это надо перепроверить с минимальными для себя трудозатратами. "Дым" для клапанных крышек самое оно. Очень наглядно и обьяснять ничего не надо.
когда клиент начинает говорить МНЕ что делать а что нет - он обычно перестаёт быть моим клиентом.
обычно я говорю, что если что-то там делали и не помогло - то делали или НЕ ТО, или НЕ ТАК. то есть один чёрт перепроверять.


tair писал(а):
23 фев 2017, 16:02
VVA писал(а):
23 фев 2017, 15:54
..."Дым" для клапанных крышек самое оно. Очень наглядно и обьяснять ничего не надо.
А, точно замечено ! Белый дым имеет эффект сильнее осциллограмм и действует как стеклянные бусы на папуасов.
юнискан производил сильнейшее впечатление даже на начинающих диагностов своими крутилками и пищалками.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
VVA
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 23:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение VVA »

uncle_sem писал(а):
25 фев 2017, 15:17
юнискан производил сильнейшее впечатление
О, да ! Помню, лежит где то.
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Решил я заняться автодиагностикой - с чего начать?

Сообщение driver_x »

Я думаю, опрос должен содержать перечень оборудования количеством "n" и возможность расставить приоритеты от "1" до "n". Попробую начать список, а вы, уважаемые коллеги, добавьте.
-Сканер (какой сканер тема отдельная, думаю здесь обсуждать нет смысла, лучше отдельный опрос);
-Осциллограф (мотортестер);
-Мультиметр;
-Ноутбук;
-Дымогенератор;
-Набор слесарного инструмента;
-Светодиодная контролька;
-Фонарик.
Что там ещё?
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Ответить

Вернуться в «Обучение, трудоустройство, расценки»