Не запускается Hyundai XG350

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Не запускается Hyundai XG350

Сообщение Богдан69501 »

Частично перебрали мотор, так как побило один поршень.
[Заменили] коренные и шатунные вкладыши, сальники клапанов; притёрли клапана. Собрали.
Запуск двигателя - на секунду подхватило, и всё.
После просушки свечей, продувки цилиндров без свечей, - может ещё на секунду подхватить, и всё (как-будто цилиндры залило топливом).
Осциллограф используем в основном для скриптов. Кое-что сняли. Помогите разобраться.
Сигнал датчика коленвала.
kvx350.mwf
(216.3 КБ) 665 скачиваний
Шумы на сигнале датчика коленвала могут быть причиной?
 
Сигнал датчика распредвала.
rvxg350.mwf
(155.91 КБ) 628 скачиваний
 
Px+Longer при прокрутке двигателя стартером (удлинитель - самодельный).
Px+Longerx350.mwf
(76.16 КБ) 658 скачиваний
 
На канале 2 импульс искры (очень плохо, но видно).

Если кого заинтересовало, на все вопросы отвечу по телефону, сниму сигналы:
068-321-76-36
066-510-50-26
Богдан.

Готов отблагодарить.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение nikki-car »

Я бы сказал, что в Вашем моторе гидрокомпенсаторы пустые. Прокачайте каким-то образом систему смазки до заполнения компенсаторов маслом. Если коробка переключения передач не автоматическая, - то можно побуксировать. Ну или стартером, с соответствующими паузами.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение Богдан69501 »

Коробка переключения передач автоматическая.
Гидрокомпенсаторы продавливаются почти все (снимали крышки, проверяли); то есть - пустые; мотористы говорят, что это ничего.
Уже пятый день крутим двигатель стартером с помощью пускового устройства (с перерывами).
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Не запускается Hyndai XG350

Сообщение nikki-car »

Дело в том, что гидрокомпенсаторы должны продавливаться не все. Во всяком случае, - определённое противодавление должно быть. Чтобы процесс пошёл легче, - попробуйте крутить двигатель стартером без свечей зажигания, и с отключенными разъёмами топливных форсунок.
Тут нужно либо прокачивать, либо распредвал установлен с явной ошибкой. Но, это вы бы, наверное, заметили.
Так что, остаётся одно - крутить.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
пва
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:07
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение пва »

А какое давление масла при прокрутке стартером?
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение Богдан69501 »

Давление масла не измеряли. Но, лампа давления на щитке приборов при прокрутке двигателя стартером то помигивала, то гасла, то горела. Видимо, форсунки вылили уже много бензина, и уровень масла чуть поднялся, а моргание лампы при прокрутке стартером возникает уже реже, чем раньше.
Компрессия 8…10 Bar, при добавлении масла в цилиндры - до 12 Bar.
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение Богдан69501 »

По тесту Px и шумам на датчике коленвала кто-то что-то скажет?
Ygryk
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 20 окт 2005, 08:42
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Не запускается Hyundai XG350

Сообщение Ygryk »

Богдан69501 писал(а):
14 сен 2018, 22:09
По тесту Px ... кто-то что-то скажет?
Фазы ГРМ - для успешного запуска мотора подходят;
Компрессия - достаточная;
Выхлопная труба - не забита;
Искра зажигания - вовремя.

Вопросы вызывает форма и амплитуда импульсов синхронизации с искрой зажигания (сигнал в канале 2, жёлтый): как и чем вы снимали сигнал искры? Возможно, искра слабая.
Этот сигнал всегда следует снимать при помощи чёрного высоковольтного датчика синхронизации, установленного на высоковольтный провод того цилиндра, куда вкручен датчик давления. Если высоковольтного провода нет (например, когда двигатель оснащён индивидуальными катушками зажигания либо модулем зажигания) - то, следует воспользоваться высоковольтным удлинителем, как показано на фото ниже. Только тогда можно говорить о чём-то уверенно.
 
Изображение
 
Изображение
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение nikki-car »

Ygryk писал(а):
15 сен 2018, 07:37
Фазы ГРМ - для успешного запуска мотора подходят
По поводу фаз ГРМ - хотелось бы поспорить.
Как я вижу по графику давления в цилиндре: выпускной клапан немного открывается, а впускной, - практически недвижим. В цилиндр не поступает кислород, и горючая смесь не образовывается. В начальный момент сгорает тот воздух, который попал в цилиндр после просушки свечей, и всё! Поэтому и перелив сразу идёт. Переобогащённая смесь не поджигается.
Вопрос корректности подачи искры, в данный момент, считаю несущественным, пока не будет решён вопрос нормальной подготовки рабочей смеси. А поскольку двигатель разбирали, и автор сам подтверждает «мягкость» гидрокомпенсаторов, то я считаю, что для начала нужно разобраться с клапанами. На многих двигателях после долгого простоя во время заводки слышно, как тарахтят клапана, пока не заполнится система. А тут - вообще масляную систему опустошали.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение Мол_ГП »

nikki-car, как Вы прокомментируете фазы на этом примере? Двигатель Opel 16v. Симптомы при запуске двигателя - абсолютно аналогичны описанным автором темы.
Богдан69501
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:16

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение Богдан69501 »

Сняли тест Px на втором банке цилиндров.
Px+Longer3502.mwf
(118.84 КБ) 661 скачивание
При замере компрессии в этих цилиндрах - слышны хлопки во впускной коллектор, может это как-то поможет.
Искру снимали с помощью универсального накладного индуктивного датчика на корпус двухвыводной катушки зажигания (для работы скриптов - это работало). Я никогда не анализировал эти сигналы и фазы. Помогите разобраться.
После разборки и продувки цилиндров - появляется один подхват на секунду, и всё.
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение nikki-car »

Мол_ГП писал(а):
15 сен 2018, 21:18
nikki-car, как Вы прокомментируете фазы на этом примере?
Px+Longer39 Опель 16кл (Сергей эл) не запуск..mwf
Двигатель Opel 16v. Симптомы при запуске двигателя - абсолютно аналогичны описанным автором темы.
Поскольку «железо» мне не пощупать, - ориентироваться можно только на графики. А по графику я вижу, что с работой клапанов большие проблемы: разрежение маловато, впускной клапан не открывается, и, скорее всего, выпускной клапан не открывается как нужно. Как вариант, - перепутали впускной и выпускной валы.
Обобщая проблему, - более корректно, наверное, будет выразиться так: нарушена работа ГРМ.

Также, я вижу, что искра появляется через такт, и не попадает в нужный момент времени.
Что может быть с искрой? Версий, почему она сдвигается через такт, у меня пока нет.
Ещё какую-то информацию собрать бы.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение Мол_ГП »

nikki-car писал(а):
15 сен 2018, 22:52
Мол_ГП писал(а):
15 сен 2018, 21:18
nikki-car, как Вы прокомментируете фазы на этом примере?
Px+Longer39 Опель 16кл (Сергей эл) не запуск..mwf
Двигатель Opel 16v. Симптомы при запуске двигателя - абсолютно аналогичны описанным автором темы.
Поскольку «железо» мне не пощупать, - ориентироваться можно только на графики. А по графику я вижу, что с работой клапанов большие проблемы: разрежение маловато, впускной клапан не открывается, и, скорее всего, выпускной клапан не открывается как нужно. Как вариант, - перепутали впускной и выпускной валы.
Обобщая проблему, - более корректно, наверное, будет выразиться так: нарушена работа ГРМ.
С клапанами и фазами ГРМ - там проблем нет. Просто во время ремонта погнули задающий зубчатый диск. После устранения дефекта - двигатель начал заводиться без каких-либо проблем.
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение Мол_ГП »

Богдан69501 писал(а):
15 сен 2018, 21:50
Выполнили тест Px на втором банке цилиндров.
Px+Longer3502.mwf
При замере компрессии в этих цилиндрах - слышны хлопки во впускной коллектор, может это как-то поможет.
Искру снимали с помощью универсального накладного индуктивного датчика на корпус двухвыводной катушки зажигания (для работы скриптов - это работало). Никогда не анализировал эти сигналы и фазы. Помогите разобраться.
После разборки и продувки цилиндров - появляется один подхват на секунду, и всё.
Не забитый ли там выпуск?
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Hyundai XG350 - не запускается

Сообщение nikki-car »

Мол_ГП писал(а):
16 сен 2018, 07:36
С клапанами и фазами ГРМ - там проблем нет.
Богдан, а Вы можете снять Dx на стартерной прокрутке?
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»