Peugeot Boxer - «троит»

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся диагностики и ремонта дизельных двигателей
Ответить
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Peugeot Boxer - «троит»

Сообщение driver_x »

Как пример.
Позвонил клиент из другого города (100 km от меня) с жалобой на троение двигателя; говорит, что это случилось внезапно.
Долго думал, "доеду, не доеду", - сам заменил форсунку (определил цилиндр методом поочерёдного отключения разъёмов), но троение не прекратилось. Пока он доехал до меня - троение прошло :? .
Я подключил мотортестер, начал выполнять тест CSS
CSS_disel02.mwf
(14.64 МБ) 521 скачивание
1.png
1.png (31.24 КБ) 4444 просмотра
2.png
2.png (29 КБ) 4444 просмотра
 
Во время последней перегазовки - мотор затроил, и что-то застучало под клапанной крышкой.
Я выполнил тест относительной компрессии
Starter_compress00.mwf
(1.43 МБ) 533 скачивания
3.png
3.png (32.27 КБ) 4444 просмотра
 
В цилиндре 3 компрессии нет совсем. Осталось убедиться, что это не из-за поршневой группы (так, на всякий случай).
Пульсации картера00.mwf
(2.1 МБ) 534 скачивания
4.png
4.png (28.13 КБ) 4444 просмотра
 
Понятно, что причина не в поршневой группе, но интересный эффект: низ импульса цилиндра 3 немного подскочил вверх; при проблемах с поршневой группой происходит наоборот. Хотя, в данном случае, при такой компрессии в цилиндре 3, вернее, отсутствием таковой, низ был бы ооочень глубоко!
Отправил машину к нашим мотористам. Они сняли клапанную крышку и обнаружили, что на выпускном клапане цилиндра 3 лопнула пружина.
WhatsApp Image 2019-02-17 at 16.04.25.jpeg
WhatsApp Image 2019-02-17 at 16.04.25.jpeg (83.97 КБ) 4444 просмотра
 
https://youtu.be/uCgc2nCZCec
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Р-Дизель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 14:29
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Peugeot Boxer "троит"

Сообщение Р-Дизель »

Здорово. :clap:
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Peugeot Boxer "троит"

Сообщение sergeyelektri »

А как записать сигналы прокрутки двигателя стартером, чтобы при этом сигнал управления форсункой присутствовал, но чтобы двигатель не заводился?
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Как заблокировать пуск дизеля и при этом получить сигнал синхронизации

Сообщение driver_x »

sergeyelektri писал(а):
19 фев 2019, 12:53
А как записать сигналы прокрутки двигателя стартером, чтобы при этом сигнал управления форсункой присутствовал, но чтобы двигатель не заводился?
Я отключаю от форсунок разъёмы, к разъёму форсунки цилиндра 1 (со стороны электропроводки автомобиля) подключаю электромагнит от топливной форсунки подобной конструкции, и при помощи токовых клещей снимаю осциллограмму тока управления этим электромагнитом.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Peugeot Boxer "троит"

Сообщение Виджар »

driver_x писал(а):
19 фев 2019, 15:18
sergeyelektri писал(а):
19 фев 2019, 12:53
А как записать сигналы прокрутки двигателя стартером, чтобы при этом сигнал управления форсункой присутствовал, но чтобы двигатель не заводился?
Я отключаю от форсунок разъёмы, к разъёму форсунки цилиндра 1 (со стороны электропроводки автомобиля) подключаю электромагнит от топливной форсунки подобной конструкции, и при помощи токовых клещей снимаю осциллограмму тока управления этим электромагнитом.
Если дизель оснащён пьезофорсунками, а подходящей старой форсунки под рукой нет, - можно сделать простенький иммитатор: васек предложил использовать [url=http://mlab.org.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=4975]неполярный конденсатор ёмкостью 0.25 µF и напряжением 160 V с подключенным параллельно резистором 1 MΩ[/url], за что спасибо ему большое,... пригодилось ))).
Виджар
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:31
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Peugeot Boxer "троит"

Сообщение Виджар »

А как влияет эмулятор? Нам то не надо ничего особенного, кроме как получить синхроимпульс, чтобы потом можно было понять, где какой цилиндр на осциллограммах .. =0) .
Аватара пользователя
driver_x
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 13:49
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

Re: Peugeot Boxer "троит"

Сообщение driver_x »

Виджар писал(а):
19 фев 2019, 18:59
Если дизель оснащён пьезофорсунками ... можно сделать простенький иммитатор
Можно и так. Но я не заморачивался: у меня лежат несколько разных головок от форсунок разных производителей.
В жизни надо сделать 2 вещи: заниматься любимым делом и найти людей, которые будут за это платить...
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей»