Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

Сигнал катушки зажигания смущает, а конкретно, напряжение искры в 8kV и форма затухающих колебаний, это неисправность или это может быть нормой?
Клиент приехал уже с новыми свечами и проводами, по ним вопросов нет.
Вложения
Непонятная форма затухающих колебаний
Непонятная форма затухающих колебаний
2019-03-21_20-53-05.png (35.23 КБ) 4804 просмотра
Иногда возникает высокое напряжение искры
Иногда возникает высокое напряжение искры
2019-03-21_23-50-12.png (113.3 КБ) 4804 просмотра
Ignition_Parade_Renault_Scenic_2.0.mwf
(25.57 МБ) 517 скачиваний
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

Извиняюсь... Название темы можно откорректировать? Вместо Renault Escape 2.0 '97 заменить на -- Renault Espace 2.0 '97
Спасибо
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение uncle_sem »

На второй картинке ИМХО обычный "заброс" высокого на датчик. Можно попробовать солидолом намазать, но я б не заморачивался вообще, оно бывает достаточно редко, форма сигнала достаточно типична, так что разве что для автоматического анализа может влиять, а на глаз - сразу видно что к чему.

Насчёт затухающих - ну похоже что катушка "с приветом", возможно стоит перекинуть с соседней для проверки, но я б опять же не особо заморачивался, если нет жалоб и каких-то ещё проблем под нагрузкой.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

uncle_sem писал(а):
31 мар 2019, 19:06
На второй картинке ИМХО обычный "заброс" высокого на датчик. Можно попробовать солидолом намазать, но я б не заморачивался вообще, оно бывает достаточно редко, форма сигнала достаточно типична, так что разве что для автоматического анализа может влиять, а на глаз - сразу видно что к чему.

Насчёт затухающих - ну похоже что катушка "с приветом", возможно стоит перекинуть с соседней для проверки, но я б опять же не особо заморачивался, если нет жалоб и каких-то ещё проблем под нагрузкой.
Спасибо, жалуется на провалы при трогании с места и далее до переключения на третью передачу, потом провалы при нажатии на педаль газа не так ощутимы и незаметны. Машина на газу (метан). Проблема видится как на бензине так и на газу, машина у хозяина более 5 лет, катушки ни разу не менял, по-этому полез в первую очередь к ним, а тут такая картина с "забросами" и непонятными затухающими, причём на обеих катушках, решаю - закрыть глаза на них и копать дальше или пробовать менять.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение uncle_sem »

А при прогазовке никаких более серьёзных аномалий не видно?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

uncle_sem писал(а):
01 апр 2019, 08:17
А при прогазовке никаких более серьёзных аномалий не видно?
Нет, при прогазовке больше ничего не видно.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение uncle_sem »

А время горения я правильно вижу 0.6-0.8мС (особенно на самой крупной картинке с аномалией)? Маловато вроде как. Провода и свечи точно в норме по сопротивлению?
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
максим68
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 277 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение максим68 »

Для принятия решения как минимум нужно сделать тест CSS, чтобы убедиться, что проблема по системе зажигания.
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

максим68 писал(а):
01 апр 2019, 10:42
Для принятия решения как минимум нужно сделать тест CSS, чтобы убедиться, что проблема по системе зажигания.
Приедет на днях - я сделаю, спасибо.
uncle_sem писал(а):
01 апр 2019, 09:36
А время горения я правильно вижу 0.6-0.8мС (особенно на самой крупной картинке с аномалией)? Маловато вроде как. Провода и свечи точно в норме по сопротивлению?
Я перепроверю - отпишу, пока спасибо.
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение Мол_ГП »

Я бы обратил внимание на участки насыщения. Участки графиков 1-4 и 2-3 цилиндров существенно отличаются.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение uncle_sem »

Насыщение может быть разным например из-за совсем разных катушек, типа одна оригинал, вторая Китай. Если я правильно понимаю, катушки там в принципе одинаковые, можно перекинуть для проверки.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
Мол_ГП
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:35
Поблагодарили: 23 раза

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение Мол_ГП »

uncle_sem писал(а):
02 апр 2019, 11:29
Насыщение может быть разным например из-за совсем разных катушек, типа одна оригинал, вторая Китай. Если я правильно понимаю, катушки там в принципе одинаковые, можно перекинуть для проверки.
Из первого сообщения автора темы можно сделать вывод, что на авто стоит DIS система.
Аватара пользователя
uncle_sem
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:24
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение uncle_sem »

Да, DIS система с двумя сдвоенными катушками.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с) http://uncle_sem.livejournal.com
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
t-serg
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 23:15
Благодарил (а): 45 раз
Контактная информация:

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение t-serg »

максим68 писал(а):
01 апр 2019, 10:42
Для принятия решения как минимум нужно сделать тест CSS, чтобы убедиться, что проблема по системе зажигания.
Я снял CSS и на бензине и на газу - заметно сильнее тупит двигатель на газу (это видно и на графике, газовики пробовали сделать работу на газу более ровной, но ничего не добились, програмно не смогли подключиться к ЭБУ), паре цилиндров 1-2 живётся не хорошо, особенно цилиндру 1, есть небольшое расхождение в графике цилиндров 1-2 и 3-4 - после глушения двигателя графики немного расходятся, но не критично, ниже линии не уходят.
- я перекинул катушки местами - безрезультатно, проблема осталась там же;
- снял Рх цилиндра 1 - отклонений я не увидел, фазы впуск-выпуск в норме, плотность цилиндра 16;
- на подсос воздуха я не проверял...

Подскажите, что я упустил?
Вложения
Px+Longer01_рено_эспайс_2.0_первый цилиндр.mwf
(8 МБ) 475 скачиваний
CSS05_рено_эспайс_2.0_на газу.mwf
(10.28 МБ) 479 скачиваний
CSS06_рено_эспайс_2.0_на бензине.mwf
(12.93 МБ) 457 скачиваний
CSS на бензине.png
CSS на бензине.png (49.63 КБ) 4351 просмотр
CSS на газу.png
CSS на газу.png (47.04 КБ) 4351 просмотр
Аватара пользователя
nikki-car
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:21
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Renault Espace 2.0 1997 - сигнал катушки зажигания

Сообщение nikki-car »

Глубоко Ваш пост не изучал, в приведённые советы не вникал, но по графику CSS скажу следующее:
Мощностной баланс двигателя по топливу оценивается по амплитуде графиков производительности форсунок. (На первой линии повышения оборотов в идеале графики цилиндров должны пересекать эту линию через одну точку). Если какой-то график в этой точке выше или ниже, это говорит о дисбалансе двигателя по топливу. Но может быть и так, что к нормально работающим форсункам подмешивается неучтённый воздух. И графики у нас тогда тоже "разбегутся" по вертикали.
Судя по тому, что у Вас, с учётом описанных проблем, где-то подсасывает воздух. Какая производительность каких форсунок отличается пока сказать сложно (видно, что вклад в работу у форсунки 4 больше, а у форсунки 1 меньше, чем у остальных). Нужно устранить подсос воздуха, а затем снова выполнить тест CSS.

Кстати говоря, такое положение участка холостого хода чаще всего свидетельствует о подсосе воздуха. Эти графики в идеале должны представлять собой единую линию.
Приборы взяток не берут
Сначала я ко всем отношусь одинаково, а потом так, как кто этого заслуживает
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»