Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Поможем новичкам разобраться в тонкостях и деталях работы с USB Autoscope
Ответить
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Завтра предлагают посмотреть Toyota Camry V6 c двумя фазовращателями. Друг-механик подозревает, что растянута цепь ГРМ. Если я правильно понимаю, то мне нужно снять одновременно сигналы датчика коленвала и датчика распредвала - 2 штуки и сравнить их с эталоном. Эталон я найти не сумел. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно определить растянутость цепи? Опыта я почти не имею, но другу очень хочется помочь. Буду очень благодарен за ваши советы.
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение sergeyelektri »

Нужно забить в поиск по сайту марку мотора и по ссылкам крутить форум.
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

Спасибо за совет. Модель двигателя 2gr-fe. Я нашёл на форуме осциллограмму исправную ДПКВ/ДРПВ. Пока я не проверил, как выглядят их сигналы на этом двигателе. Я выполнил тест CSS. Если я правильно понимаю, то проблемы с компрессией и топливоподачей. Но почему сошлись хвостики графиков у группы цилиндров 1-3-5 и 2-4-6 по отдельности? Форсунки несколько дней назад проверяли на стенде - всё в норме. Катушки зажигания поменяны. Я выполнил тест px для цилиндров 2 и 4. Вроде всё в норме и потерь газов нет. Может я неправильно понимаю результаты тестов. Подскажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание?
Вложения
CSS00_camry_v6_2.mwf
(7.73 МБ) 445 скачиваний
Px35+Longer00_camry_v6_cyl2.mwf
(2.78 МБ) 371 скачивание
Px35+Longer00_camry_v6_cyl4.mwf
(3.28 МБ) 359 скачиваний
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение sergeyelektri »

А смысл выполнять тест Рх цилиндров 2 и 4? Лучше цилиндров 1 и 2, то есть, с разных голов.
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

К цилиндру 1 сложно подобраться. Попытаюсь цилиндр 1 тоже проверить. Свечи новые (я забыл написать).
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

sergeyelektri писал(а):
09 окт 2019, 21:21
А смысл выполнять тест Рх цилиндров 2 и 4? Лучше цилиндров 1 и 2, то есть, с разных голов.
Осциллограмму давления в цилиндре 1 сняли. Примерно то же самое получилось, что и цилиндрах 2 и 4. Может есть какие-то мысли, что ещё стоит смотреть?
Вложения
Px35+Longer00_camry_v6_cyl1.mwf
(3.23 МБ) 361 скачивание
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

Сканер показывает только ошибки по пропускам воспламенение в цилиндрах 2,4 и 6.
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение sergeyelektri »

Ну, по тесту CSS хвосты не сходятся - это 1. Эффективность головок разная - это 2. По тесту Рх, что сняли, идёт опаздывание выпуска. Тут бы данные сканера посмотреть: какие коррекции на какой голове.
rost_01
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 май 2019, 12:33
Благодарил (а): 2 раза

Re: Toyota Camry V6 проверка состояния цепи ГРМ

Сообщение rost_01 »

Кроме того, что было описано, я ничего не успел сделать. Пришёл клиент и ему нужно было забирать машину.
Одна из возможных причин, по мнению опытного участника форума: "данный вид дефекта вызван рассинхронизацией распредвалов между собой. Из-за того, что одни валы опережают, либо отстают от нужного положения коленвала. Есть двигатели, которые имеют промежуточные регулировки цепи/ремня, для того, чтобы засинхронизировать головки между собой, и потом всё это засинхронизировать с коленвалом. Если таких регулировок в двигателе нет, значит будем грешить на растяжение цепи и износ звёздочек."
Ответить

Вернуться в «Помощь начинающим»