Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся диагностики и ремонта дизельных двигателей
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Спасибо. Особенно driver_x. Я учился тесту CSS для дизеля по Вашим сообщениям на форуме. Сейчас я уже не работаю диагностом, и меня можно считать чистым теоретиком. Так будет проще. В моё время не было акселерометров на основе конденсатора с изменяемой ёмкостью, а были только на основе пьезоэффекта, которые, по моему мнению, для работы с дизелем годятся гораздо меньше (совсем не годятся).
Тем кто начнет работу с ADXL335, посмотрите в первую очередь на плату: на ней может отсутствовать стабилизатор питания. Первый свой датчик я сжег, подав на плату питание 5 V.
Следующее. Датчик через отверстия на плате лучше не крепить, а завернуть полностью в губчатую резину, и просто примотать изолентой к пластине, которую Вы будете крепить на двигатель. Крепить лучше всего равно-удалённо от подушек двигателя сверху по центру. Для работы - достаточно одной оси Y. Эта ось должна быть ориентирована перпендикулярно двигателю.
Калибровка датчика производится на столе по значению ускорения силы тяжести земли... Одна из обкладок конденсатора подвешена на гибком подвесе внутри микросхемы. Корректировка нуля на заглушенном двигателе производится простым подгибанием крепёжной пластины. Желательно чтобы она была достаточно толстой, мягкой, не резонировала, ну и чтобы её можно было подогнуть руками. У меня алюминиевая.

Определить слабый цилиндр можно и при помощи теста CSS, и датчиком разрежения на выхлопе. А что делать дальше?
Акселерометр позволяет ответить на вопрос о причине плохой работы цилиндра, и даже увидеть, что конкретно нужно чинить.
График акселерометра в районе ВМТ на холостом ходу (примерно ±20° поворота коленвала) полностью копирует график крутящего момента цилиндра. Это самый важный участок для диагностики.
Далее график акселерометра отличается от привычного теоретического графика крутящего момента цилиндра, приведённого в учебниках. Отличие его в том, что акселерометр рисует не сумму крутящих моментов от газовой и инерционных сил. акселерометр РИСУЕТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ КРУТЯЩИМИ МОМЕНТАМИ ОТ ГАЗОВОЙ СИЛЫ И СИЛЫ ИНЕРЦИИ ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОМУ ЦИЛИНДРУ ПРИ РАБОЧЕМ ХОДЕ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ. В этом его новинка. Я сам этого не знал до прошлой ночи.
То есть, впервые появилась возможность оценить работу поршня по сжатию воздуха перед ВМТ, и сравнить с работой поршня при расширении газов от момента ВМТ до момента закрытия впускного клапана следующего по ходу работы цилиндра.
И это отдельно по каждому из цилиндров.
Далее появилась возможность посмотреть, в какой момент времени после ВМТ поршень переходит от замедления к ускорению своего движения. Это два самых важных диагностических признака для цилиндра.
Если предвпрыск приводит к охлаждению воздуха перед ВМТ и снижению давления в камере сгорания, это то же видно по акселерометру.
Далее если проанализовать весь сигнал для всех 4-х цилиндров на холостом ходу, диагност может наглядно видеть, справляется ли система стабилизации холостого хода с отличиями в работе цилиндров; то есть, уточнить порог значения топливных коррекций по сканеру, после которого это значение можно считать признаком неисправности.
Это уже очень много для одного датчика.
Более того, по акселерометру видны даже изменения в работе цилиндра из-за внесения в него дополнительного объёма при подключении датчика давления.
Про то, что акселерометр позволяет оценить качество ремонта топливных форсунок, я писать не буду. Пусть это решает каждый для себя сам.
То есть, фактически, с акселерометра мы можем получить столько же информации, как с датчиков давления вкрученных одновременно во все цилиндры двигателя. И не только на холостом ходу.
Никто не станет писать ПО для неизвестной игрушки. Одному двум диагностам такой объём работы не потянуть. Поэтому, я и пишу на Ваш форум, надеясь на неравнодушных к этой теме людей.
Всем здоровья и успехов в работе.



Да, и ещё хочу сказать одну важную вещь. То, что акселерометр показывает на холостом ходу, - это не момент цилиндра, а разница между газовой и инерционной составляющей момента. И это не недостаток, а его достоинство. На графике акселерометра положительные значения означают, что газы производят положительную работу, и химическая энергия топлива переходит в кинетическую энергию вращения маховика; а отрицательные значения означают, что маховик тратит энергию на сжатие воздуха в цилиндрах. Площадь под графиками - это работа либо рабочего тела, либо маховика.
andrei_590
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 10:05
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение andrei_590 »

Для тех, кто захочет покупать ADXL335.
На некоторых платах впаян стабилитрон по питанию, на некоторых нет. Питание микросхемы 3.3 V. Если стабилитрон есть - можно подавать напряжение от 3.3 V до 5 V; если стабилитрона нет - строго 3.3 V (желательно автономно).
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Добрый день. Внимание, 2 важных события.


Во-первых, полностью готова теория, объясняющая форму сигналов ADXL-335 для всех существующих поршневых дизельных и бензиновых двигателей :dance: (и, наверное, будущих) на всех режимах работы.
Основной постулат этой теории: ADXL-335 показывает нам во всех режимах работы разницу между крутящими моментами двух сил: газовой и инерционной.
Для бензиновых двигателей к газовой составляющей силы добавляется дополнительная сила из-за дополнительного замедления коленвала при прокачивании двигателем воздуха через дроссельную щель (сила насосных потерь).
Для дизеля без дроссельной заслонки увидеть такие потери возможно только в случае серьёзных проблем с герметичностью клапанов (диагностический признак - раздвоение первой вершины после ВМТ сигнала акселерометра).
Для дизельных двигателей с дроссельной заслонкой на графиках ADXL-335 появляются дополнительные пики, угловое положение которых совпадает с моментами открытия и закрытия клапанов ГРМ.


Во-вторых, ADXL-335 показывает моменты срабатывания клапанов точнее, чем пьезодатчик разрежения и позволяет измерить задержку сигнала пьезодатчика разрежения. Теория ADXL-335 позволяет объяснить, ПОЧЕМУ ПЬЕЗОДАТЧИК РАЗРЕЖЕНИЯ РИСУЕТ НОЛЬ В РАЙОНЕ ВМТ. Позволяет также объяснить ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПИКОВ ПЬЕЗОДАТЧИКА (между моментами закрытия и открытия клапанов) не несущих до этого никакой информации. И это без привлечения дополнительных надуманных рассуждений о резонансе. Всё значительно проще. Пьезодатчик разрежения рисует нам график ускорения воздушного потока в прямой зависимости от ускорения или замедления частоты вращения коленчатого вала. То есть, пьезодатчик разрежения кроме работы ГРМ показывает нам и момент максимальной скорости поршня в цилиндре, в котором совершается рабочий ход, и момент максимальной скорости поршня в другом цилиндре, в котором совершается процесс сжатия.
Также эта теория позволяет положить конец войне между сторонниками диагностики по пьезодатчику разрежения и сторонниками диагностики по датчику абсолютного давления.

Внимание: следующая моя мысль прозвучит впервые. ПЬЕЗОДАТЧИК РАЗРЕЖЕНИЯ (практические наработки Юрия Игнатенко) ПОКАЗЫВАЕТ не давление, не скорость; он показывает УСКОРЕНИЕ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА, прокачиваемого двигателем через себя.
Во время фазы перекрытия клапанов в один единственный миг УСКОРЕНИЕ воздушного потока становится равным нулю. Это газодинамический момент перехода двигателя от выдоха к вдоху.
Для сомневающихся советую прежде чем критиковать, сравнить между собой осциллограммы с ADXL-335 и пьезодатчика разрежения на холостом ходу на исправном дизеле с дроссельной заслонкой с системой CommonRail.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Поясню, каким же образом простая пьезо-пластина из наручных часов Montana осуществляет двойное дифференцирование давления во впускном коллекторе. То есть, почему пьезодатчик пульсаций разрежения показывает не давление, не скорость воздушного потока, а ускорение воздушного потока.
Вспоминаем конструкцию и рекомендации Юрия Игнатенко по изготовлению самодельного пьезодатчика пульсаций разрежения. Пьезопластина должна быть как можно большего диаметра. Объём воздуха в датчике перед пластиной должен быть как можно меньше. Как можно меньше длина силиконовой трубки от точки подключения до самого датчика. Входное отверстие датчика должно иметь оптимальный диаметр; если мне память не изменяет, - в районе 0.6 mm, или диаметр, который можно изменять с помощью винта.
Большим диаметром пластины мы добиваемся того, чтобы деформация пластины имела линейный характер в зависимости от перепада давления в камерах датчика (задней и передней, обращённой к двигателю). Сигнал с пьезопластины пропорционален как деформации, так и скорости её деформации. Причём, приращение сигнала с пьезопластины большего диаметра и оптимальной жёсткости от скорости значительно больше, чем приращение от её деформации. Здесь играет роль жёсткость пластины. Она должна быть максимально жёсткой, но всё же испытывать небольшую деформацию. Этим мы добиваемся того, что пьезосигнал пропорционален скорости изменения давления в передней камере датчика.
Откуда же берётся второе дифференцирование? Ответ простой. Давление в передней камере датчика равно давлению во впускном коллекторе двигателя. Как только двигатель завели, поток воздуха начинает проходить через впускной коллектор, и возникает эффект Вентури. То есть, сам эффект Вентури возникает не на входном отверстии датчика, а в местах расширения впускного коллектора. Это изменение давления тем больше, чем больше скорость потока воздуха. Этим и объясняется чехарда с поиском оптимальной точки подключения пьезодатчика на двигателе к коллектору. Все искали точку равноудалённую от цилиндров, а нужно искать точку, в которой скорость потока воздуха минимальна (например, резкое увеличение диаметра впускного коллектора). Минимальный объём передней камеры необходим для того, чтобы у датчика было как можно меньше запаздывание сигнала по времени. Это запаздывание сигнала есть величина постоянная, одинаковая для всех цилиндров, и является характеристикой только конструкции датчика. Задержка сигнала датчика поэтому не зависит от расстояний от точки подключения до разных цилиндров.
Юрий Игнатенко первым интуитивно нашёл оптимальную конструкцию датчика, который показывает ускорение воздушного потока во впускном коллекторе. Спасибо ему большое.



То есть, первый раз дифференцирование происходит в самом впускном коллекторе, в местах расширения. В этих местах абсолютное мгновенное давление модулируется скоростью потока воздуха из-за эффекта Вентури. Пьезодатчик пульсаций разрежения отсекает постоянную составляющую сигнала, и дополнительно дифференцирует эти модуляции. В конечном счёте, пьезодатчик разрежения выдаёт напряжение, пропорциональное мгновенному ускорению потока воздуха.
Вот в этом и заключается разница между сигналами пьезодатчика разрежения, и датчика абсолютного давления. То есть, датчик абсолютного давления показывает нам изменения скорости воздушного потока, а пьезодатчик пульсаций разрежения показывает нам изменения ускорения воздушного потока.
Последний раз редактировалось Воин 15 сен 2020, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение sergeyelektri »

Надо подумать, какой датчик будет показывать рывок.
Рыво́к — векторная физическая величина, характеризующая темп (скорость) изменения ускорения тела. Является третьей производной по времени от радиус-вектора.
Это из Википедии.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Я знаю как это сделать простым способом, без привлечения программной обработки сигнала, если Вы хотите получить производную от сигнала акселерометра. Но для чего это нужно? Поясните свою мысль: для чего?
Или Вы хотите исследовать рывок воздушного потока через двигатель? И это я тоже могу подсказать. Для этого понадобится простой датчик, правда, самодельный.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Хотя, для дизельного двигателя это возможно поможет в исследованиях процессов горения в районе ВМТ на предвпрыске и основном впрыске для диагностики форсунок. Я правильно догадался?
Нужно подумать.
sergeyelektri
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение sergeyelektri »

Я думаю, что рывок будет выражаться во всплесках: и положительных, и отрицательных. Но их легче будет привязать к фазам ГРМ двигателя.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Согласен: привязать будет легче, а понять, что же всё таки показывает нам график акселерометра, - будет в два раза труднее (число пиков удвоится). Рывком Андрей сейчас сравнивает отличие формы графика нарастания ускорения от теоретической параболы на участке графика от момента начала горения основного впрыска до момента закрытия впускного клапана. Правда, пока что в ручном режиме, - закрашивая площади, и визуально сравнивая эти площади.
alexodessa
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 19:36
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение alexodessa »

Уважаемый Воин (невидимого фронта). Смотрю я на ваши сообщения, и у меня возникает мысль, что вы очень похожи на «певцов в телевизоре», поющих про тюрьму, никогда, при этом, в ней не сидевших. То есть, вы «поёте про ту жизнь», которой вы, по сути, никогда «не жили». Но прямо всё-всё про неё, родимую, знаете, и на все вопросы у вас есть ответы. И что не спроси - всё [censored] дифференциированием и [censored] интегрированием подкреплено. Ну прямо всё он про процессы в моторах знает. Только вот дай тебе автомобиль на ремонт - и ... «сдохнет» твоя теория, наверное, так и не начавшись. И так и будет...

PS:
Воин, я вам пишу про ремонт машин в такой манере не от того, что мне в ремонте равных нет (это совершенно не так; я, в отличие от вас, это чётко осознаю), а потому, что я точно так же как и подавляющее большинство тут на сайте понимаю, что ваш художественный [рассказ] не имеет ничего общего с ремонтом, и уж тем более с зарабатыванием денег на этом.
Вам кажется, что вы на пути к «великому достижению глубин автодиагностических постижений». Осмелюсь вас разочаровать. Вы пишите слишком заумно, но при этом несёте чушь (не буду указывать, где именно). Когда-то давно я делал доклады на разных кафедрах. Так вот, я также [рассказывал] про эффект трубки Вентури, и про интегрирования, как вы сейчас... Это говорит о двух вещах: вы либо хотите произвести впечатление (и только...) очень глубоко мыслящего человека, либо вы ещё в жизни не определились, пытаетесь скинуть груз этой самой неопределённости на наши головы (конечно, чисто в психологическом плане). [censored]
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Уважаемый alexodessa, Вы ошибаетесь. Я работал диагностом дизельных двигателей в цехе, где производился полный ремонт топливной аппаратуры в г. Тула, и с мастером по ремонту ТНВД и форсунок общался плотно, и в микроскоп на детали форсунок CR смотрел не раз и не два, и стружку от износа ТНВД не буду искать в топливном фильтре на магните. Кое-чему он учил меня, а я его, потому, что мы работали на конечный результат. Поэтому, знания у меня не теоретические. Если бы Вы мне написали ЭТО в личные сообщения, я сбросил бы вам фото своей трудовой и заодно своего димплома инженера-физика-исследователя Ленинградского политехнического института имени Калинина. Кроме того, в 10-м классе я получил квалификацию автослесаря, так как в моей средней школе было производственное обучение. Мой школьный учитель был фанат своего дела. Впервые двигатель в разрезе я увидел и покрутил руками в школе на стендах, а не в интернете.
Сейчас мне 53 года, и мой заработок не зависит от моих знаний или незнаний в области диагностики. Меня он вполне устраивает. Поэтому, я не боюсь ошибаться. Диагностика осталась моим хобби. Не единственным. Есть и другие, не менее интересные вещи. Я не молодой парень, который жаждет славы первооткрывателя, и я далеко не всё знаю, и бывает пишу чушь. Мне, если честно, лень править свои сообщения. Это Вы сами можете увидеть, если прочитаете все мои сообщения другом форуме на тему акселерометра. Там очень много ошибок. Вы, при желании, можете даже проследить, как менялось моё мнение от эксперимента к эксперименту. А сюда я пишу для того, чтобы другие не наступали на те же «грабли», а смогли пройти чуть дальше.

Если сможете, объясните сами появление на сигнале пьезодатчика разрежения дополнительных пиков, и почему такая разница между сигналами пьезодатчика пульсаций разрежения, и датчика давления.
Чтобы стать умней, нужно играть в шахматы с более сильным противником; чтобы стать сильней - бороться с более сильным.

С уважением ко всем участникам форума, Владимир.

P.S
Тем, кто зарабатывает на диагностике и ремонте себе на жизнь, дам один совет: не верьте слепо никаким авторитетам; всё проверяйте сами, своими руками на практике.


P.P.S
О своих ошибках - никто не пишет по причине того, что от этого зависит заработок.
Я также совершал ошибки (и носики форсунок у меня забивались после моего монтажа в хлопчато-бумажных перчатках, и стружку я ронял куда совсем не надо ронять, и на нечестных и слишком хитрых клиентов нарывался). Так что Вы совсем не правы.
dieselirk
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 май 2020, 17:59
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение dieselirk »

Владимир, у вас очень бурная фантазия. Я отнёс бы это не к вашему недостатку, а к преимуществу. Но три фактора - полностью переворачивают всю картину на абсолютно противоположную.
1. Датчик акселерометра, так же как и принцип его работы, и его осциллограмма - крайне сильно, я бы даже сказал, абсолютно, отличаются от стандартных датчиков. И подход к нему требуется точно также абсолютно другой. Вы же, к сожалению, в большинстве случаев пытаетесь привязать к нему стандартные методы и аналогии. Именно из-за этого у вас столько ошибок в выводах.
2. Отсутствие у вас практических экспериментов. Если бы перед тем, как делать какие-то выводы, вы попытались самостоятельно провести хоть какие-то эксперименты по проверке своих умозаключений - количество неправильных выводов у вас бы сократилось в разы.
3. Подавляющее большинство ваших выводов сделано в утверждающем тоне. То есть, предполагается, что это уже не просто версия, а подтверждённый факт. Когда утверждение в реальности оказывается ошибкой, в первый раз вам это могут простить, как случайность. Когда эти случайности повторяются из раза в раз - ваши сообщения начинают воспринимать уже с улыбкой.

Дружеский совет, как вновь перевернуть ситуацию на 180°, но уже в свою сторону. Начну с последнего пункта к первому.
3. Вам достаточно изменить тональность своих высказываний с утверждающих на ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ, - и отношение к вам изменится с «генератора глупых идей» на человека, который предлагает попробовать проверить то-то и то-то. А тем, кто занимается непосредственно диагностикой автомобилей - остаётся лишь проверить правильность ваших предположений. Вы становитесь взаимно нужны друг другу.
2. Попробуйте хотя бы иногда самостоятельно перепроверять на практике ваши идеи, прежде чем выносить их на широкую публику. Поверьте, уменьшение неправильных идей и предположений - не приводит к уменьшению репутации специалиста.
1. Вот с этим пунктом - намного тяжелее. Акселерометр - действительно достаточно нестандартный датчик, и осмыслить то, что он отображает, с налёта не получается. Ошибки однозначно будут, здесь главное не зацикливаться на стандартном подходе.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Благодарю Владимир. Не вижу ничего дурного, что с помощью моего небольшого блефа :wink: Андрей своим трудом наработал для себя новый практический метод диагностики дизельных двигателей. Лучший способ заставить специалиста прыгнуть выше своей головы - это убедить его в том, что это возможно и реально. Да, собственно, он меня давно раскусил. На сегодня благодаря ему, Вам и другим участникам форума, стало известно следующее.
1. Осциллограмма акселерометра отображает крутящий момент цилиндра в виде "крутящий момент от газовых сил минус крутящий момент инерционных сил".
2. Стало понятно, почему график датчика АDXL-335 проходит мимо нуля именно в ВМТ. В ВМТ момент от тормозящих вращение КВ сил всегда положителен. Двигатель всегда тормозится, так как приводит во вращение навесное оборудование, и силу трения никто пока не отменял (эффект электродрели).
3. Мне стала понятна разница в графиках ADXL-335 и 3g и, возможно, шершавость сигнала 3g (скорее всего, в нём конденсатор на выходе).
4. Теперь можно ввести такой термин, как "Эффективность преобразования химической энергии топлива в механическую работу цилиндра". Эта эффективность отличается от эффективности, которую все привыкли видеть на графиках CSS.
5. Впервые появился инструмент для исследования процесса горения топлива без внесения дополнительного объёма датчиком давления как в дизельном, так и в бензиновом двигателях одновременно по всем цилиндрам (других доступных инструментов на настоящее время нет).
6. Графики акселерометра позволили мне объяснить, по крайней мере для себя, физическую основу прохождения через ноль сигнала пьезодатчика (пьезодатчик пульсаций разрежения показывает нам не только угловые моменты срабатывания клапанов ГРМ, но и угловые моменты перекладки шатунов на коленвале - шатуна цилиндра, в котором идёт рабочий ход, и далее шатуна цилиндра, в котором идёт процесс сжатия).
Также стала понятна разница в показаниях пьездатчика пульсаций разрежения и датчика давления, подключенных к одной точке впускного коллектора двигателя. Один показывает ускорение, второй - скорость воздушного потока, плюс постоянную составляющую от среднего давления.
В зависимости от типа топлива (бензин или дизель), режима нагрузки или прокрутки, - к анализу сигнала АКСа следует подходить с единой точки зрения: с точки зрения получения или потери коленвалом энергии.
В настоящий момент требуется подтверждение или опровержение утверждения, что сигнал акселерометра не зависит от состояния подушек двигателя (также, как и сигнал пьезодатчика разрежения не зависит от состояния подушек двигателя). То есть, требуется доказать, что акселерометр отражает только внутренние процессы, происходящие в двигателе.
Это возможно доказать экспериментом. Для этого нужно снять одновременно сигнал акселерометра и сигнал датчика линейного перемещения. То есть, показать их временну́ю независимость друг от друга.
Сейчас это может сделать только Андрей, так как только у него есть оба эти датчика.
Если такая независимость будет доказана, то пора писать программное обеспечение, чтобы каждый раз «не ломать голову» при анализе и постановке диагноза.
Я уверен что акселерометр действительно даст мощнейший инструмент для диагностики. Жалею лишь о том, что я этого не знал раньше.
Удачи Вам в ваших исследованиях.
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

Да, и ещё добавлю. То, что я писал насчёт самодельных частотомеров на основе схемы (приставка "Частотомер для вольтметра") не блеф. Два блока сейчас лежат на полках: один - самодельный, другой - заказывал специалисту по программированию микроконтроллеров. Второй блок выводит напряжение пропорциональное не только мгновенной скорости коленвала, но и напряжение, пропорциональное мгновенному угловому ускорению коленчатого вала. К сожалению, представить мне программное обеспечение разработчик отказался. Лежат, ждут своего времени, когда подрастёт мой младший сын. Именно поэтому я стараюсь держаться в курсе новинок в теме диагностики. []
Воин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2018, 12:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Скрипт CSS для дизеля - вопрос Андрею Шульгину

Сообщение Воин »

И в окончании - дам совет начинающим диагностам, которые «работают на дядю».
Во-первых, в разговорах с клиентом Вы должны ограничивать себя фразами "посмотрим", "послушает", "пощупаем".
Во-вторых, если к Вам притаскивают не заводящийся дизель, на котором клиент отказывается от диагностики и хочет с ходу купить и заменить все форсунки, не спешите с их снятием, так как возможно, - клиент хочет отремонтировать двигатель за Ваш счёт. В противном случае, Вас спасёт только оплата автотехнической экспертизы из своего кармана.

Без обязательного измерения компрессии, пусть даже экспресс-методом, - дизель в ремонт принимать нельзя. Снимайте аккумулятор с другой машины, подключайте пуско-зарядное устройство, или отказывайтесь.
Ответить

Вернуться в «Диагностика дизельных двигателей»